Болезнь Шинца, суставы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 10 лет(мальчик) по рентген снимкам обнаружена болезнь Шинца, воспаляются все суставы и болят, постоянный хруст в суставах. Анализы которые не в норме: кальций, холестерин и антистрептолизин-О повышены. АЛТ понижен. Антистрептолизин -739. Что это может быть. С чего начинать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 13:10
Уважаемая Елена,

опишите продробнее жалобы, с чего всё началось, какие суставы поражались и в какой последовательности (у человека около 360 суставов, я ни разу не видел, чтобы воспалялись все они), отмечалось ли появление на теле сыпи или других симптомов? Что Вы подразумеваете под воспалением сустава: отёки, покраснения? Суставы болят одновременно или по очереди?

Какая лабораторная диагностика проводилась, помимо указанных Вами параметров. И что занчит "не в норме", может быть как повышено, так и понижено. Прошу приложить бланки всех сданных анализов.

Болезнь Шинца - это остеохондропатия пяточного бугра. Она не имеет системных проявлений описанных Вами.

С уважением, Андрей.
Елена 2020-08-18 13:53
Я понимаю что болезнь Шинца не имеет отношения. Пишу чтоб обозначить что она имеется. Лучезапястный и голеностопный суставы болят, все и началось с них. И горячие всегда места сгибов этих суставов. Сыпи никогда не было. Анализы прилагаю. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 14:10
Суставы болят одновременно или поочередно?

Не отекали ли у ребенка полностью пальцы рук или ног?
Елена 2020-08-18 14:49
Суставы болят одновременно, припухлости есть, сильного отека не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 21:05
Сделайте фото кистей и стоп и пришлите мне сюда.

Нет ли у Вас в роду или непосредственно у ребенка псориаз?
Елена 2020-08-19 15:35
Псориаза нет ни у ребёнка ни в роду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 15:29
Что за изменения на ногтевых пластинах пальцев кисти, как давно?

На левом голеностопе красное пятно: ссадина или появилось без видимых причин?

Вы не ответили относительно псориаза
Елена 2020-08-19 15:33
На голеностопе ссадина заживает. А ногтях да давно полосы белые. Несколько лет точно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 15:34
Ногти не ослаивались сами по себе? Не отмечали ли появление в области ногетвого ложа узураций (множественные дефекты, как-будто ноги изъедины)?
Елена 2020-08-19 15:42
Дефекты есть на ногтях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 16:04
Я думаю, что у ребенка псориатическая артропатия. Лейконихии (белые пятна на ногтях) и узурации являются симптомами псориаза. Плюс сюда же можно отнести дактилиты - припухлось/отёк всего пальца и разлитые боли в "суставах", что на самом деле, скорее всего, является энтезитами - воспаления сухожилий, которые так же типичны для манифестации псориатической артропатии. Ребёнок не различит боль сустава от боли рядом прикрепляющегося сухожилья. Для него это по ощущениям одно и то же. Очень показательно так же отсуствие маркеров воспаления при выраженной клинике артрита, что так же является типичным именно для псориатической артропатии.

Кожный псориаз чаще всего начинается именно с ногтей (ногти являются придатками кожи, это та же ткань), кожные высыпания появляются позже. Проблема в том, что диагностика заболевания сильно затруднена из-за отсутствия лабораторных маркеров. Диагноз ставится на 90% клинически.

Сдайте анализ крови на HLA-B27. У некоторых пациентов с псориазом выявляется этот ген.

Лечится заболевание приёмом препарата сульфасалазин. Это наименее токсичный их всех возможных вариантов. Его можно применять даже при беременности и кормлении грудью (к вопросу о токсичности). Поскольку препарат развивает действие не ранее, чем через 3 месяцаот начала лечения, необходим временный приём НПВС для перекрытия этого срока.

Я могу Вам расписать терапию, если согласны.
Елена 2020-08-19 16:23
Спасибо! Сдадим анализ про который вы выше написали, и отпишусь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 21:10
Жду результатов