Воспаление связок

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, больше месяца назад после нагрузки в виде бега, почувствовал боль с внешней стороны ближе к мизинцу точечную боль, плюс возле щиколотки. В течение дня боль распространилась по стопе, вокруг голеностопного сустава и впереди стопы ближе к пальцам. Ходить стало не возможно. Посетил терапевта, здал анализ крови, сделал рентген, МРТ, сделал процедуры, посетил трёх ортопедов, проколол уколы противовоспалительные, витамины В. Все ортопеды сказали, что это из-за плоскостопия и при беге случились повреждения связок. Через три недели лечение как бы стало легче, мог ходить более свободно, но несколько дней назад воспаление повторилось. Очень странно болит, то точечно по связкам, то целиком, то щиколотка припухшая, а боль менее выраженная. Одним словом, как будто по стопе боль локализуется где ей захочется, неконкретно на одной или нескольких связках. По всем ощущениям, что это не только из-за микрорастяжений связок, так как на другой стопе немного над суставом, тоже появилась боль, плюс на левой руке, над суставом большого пальца. Боль точечная, как будто иголку воткнули и боль довольно сильная. МРТ показало воспаление связок, суставы в норме. Так же подтвердил снимок рентгена. Одним словом, воспаляются мягкие ткани над суставами. Анализ крови все показатели в норме, кроме как я увидел по мочевой кислоте, её показатель был 533 при высшей границы 492. Спросив терапевта об этом, она сказала что это не большой подъем, что это не из-за этого. Получается системное воспаление связок. Что мне в дальнейшем делать? Хожу как инвалид.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 07:36
У Вас в семье случаев псориаза нет?
Максим 2021-04-10 20:48
Здравствуйте. Есть случаи псориаза, у моего родного брата. У меня ни разу не был.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 08:32
Значит риск того, что у Вас так же есть псориаз составляет до 50%. УЗИ Вам не делали?
Максим 2021-04-11 08:54
Здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ не делали. Сделал рентген, МРТ. Сдал кровь на биохимию. Если нужно сдать или сделать какие то анализы, напишите. Чтобы было больше информации для постановки диагноза. По поводу псориаза, очень надеюсь что не болен им. За всю жизнь ни разу никого зуда на коже не было, ногти в полном порядке. Хотя я так понимаю, что он может быть, но не проявляться до определенного времени?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 11:31
По описанным симптомам - это энтезиты. Так прояаляется псориатическая артропатия. Проблема в том, что диагноз сложно доказать. Вам НПВС назначали?
Максим 2021-04-11 12:59
Да, назначали Ксефокам 5 уколов, потом пил акроксиа 60 мг- 7 дней. Боль ушла дней на 10. Сейчас вернулась, не в такой конечно степени. Сейчас без обезболивающих, но ходить совсем не комфортно, к вечеру может чуть опухать стопа, до утра спадает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 19:08
Попробуйте принимать Целекоксиб 200 мг два раза в день. Через пару дней напишите, насколько уменьшится болевой синдром. Если существенно снизится - будем назначать базисную терапию. Скорее всего, это псориатическая артропатия с энтезитами.