Хруст, скованность, деформация, боль

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пороки сердца
Здравствуйте, все началось с непроходящего скрипа и хруста в правом колене примерно два года назад, с тех пор перечисленные жалобы распространились на все остальные суставы тела, добавились скованность в пальцах рук по утрам, и их небольшая деформация, а, также, временами возникающая ноющая боль. Много раз сдавал анализы на артрит, но они в норме, рентген и узи также патологий не выявили. Благодарю Вас за помощь!
Теги: псориатическая артропатия
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-29 19:15
Отёки суставов отмечались?
Вадим 2021-05-29 22:46
Да, отекли оба колена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-29 23:22
Пришлите фотографии коленных суставов.

Что за "анализы на артрит" Вы сдавали?
Вадим 2021-05-29 23:52
Сдавал общий и био. Хим. Анализы крови, а также анализы на ревмофактор и аццп
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-30 21:52
Фотографии суставов пришлёте?
Вадим 2021-06-04 19:49
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 20:10
Выпота в суставах и отёка у Вас нет. Внешние абсолютно нормальные суставы.
Вадим 2021-06-04 20:39
Понятно, но все-таки с чем могут связаны перечисленные жалобы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 23:01
Как долго длится утренняя скованность?

Псориаза у родственников или у Вас лично не было?
Вадим 2021-06-04 23:16
Кажется, такие пятна иногда появляются у меня
Вадим 2021-06-04 23:18
Скованность длится около получаса
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 23:44
Фотографии пятен есть? Проблем с ногтями не отмечалось?
Вадим 2021-06-04 23:46
Фото нет, а с ногтями все отлично
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 08:26
Опишите появлявшиеся высыпания: на каких участках тела, как долго держались, возвышались ли над кожей, шелушение, зуд, что принимали для их лечения?
Вадим 2021-06-05 11:02
Появляются зимой/к весне пропадают/ в виде небольших, слегка припухлых, нешелушащихся пятен. Зуд был не очень сильным. Иногда становятся влажными. Замечал их в области паха, на правой руке и на шее. Не лечил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 22:24
Может вполне быть и псориаз. Вы сдавали анализ крови на HLA-B27?
Вадим 2021-06-05 22:38
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-06 10:25
Если исходить из того, что описываемые Вам кожные высыпания - это псориаз, то в Вашем случае речь может идти о псориатической артропатии. Есть только тут одна проблема. Это заболевание очень трудно диагностировать. У него нет достоверных лабораторных маркеров. И параметры воспаления не всегда повышены, скорее в 90% случаев в норме. У некоторых пациентов определяется ген HLA-B27, но тут все очень сильно зависит от формы течения заболевания. Если поражается позвоночник, ген выявляется в 80% случаев, без поражения позвоночника - только в 30%. Самая достоверная диагностика: биопсия кожных высыпаний.

Мы можем с Вами попробовать диагностический приём с Преднизолоном. В течение 5 дней принимаете утром 15 мг Преднизолона. Если боли резко уменьшается или пройду полностью - речь о псориатической артропатии и нужна базисная терапия. Если никакого эффекта не будет - это не воспалительное заболевание. Препарат отменяется без последствий
Вадим 2021-06-06 11:17
Спасибо Вам, так и сделаю.