Боли в мышцах, связках рук и ног

Спрашивает: Анастасия Николаевна Белая
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, низкий ферритин
Здравствуйте, уже обращалась к вам по поводу болей рук и ног- мышцы, суставов, сухожилий. Периодически добавляются ноющие боли в костях. Длительность болей- почти три месяца. Сыпи и чего-то подобного не было, отёков тоже. Но боли распространяются на все большее количество мышц, регулярно появляются в области груди, шеи. Заметила проблемы со зрением- ощущение ухудшения или пелены.
Прикладываю анализы ревматологических проб. Причём АНФ фактор вырос за 2 недели с 1: 160 до 1: 320. (Сдавала ранее)
Правильно ли я понимаю, что это СКВ, хотя симптомы не типичны. И могут ли боли быть от этого заболевания?
Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 21:43
"Повышение" АНФ до таких титров продолжает оставаться отрицательным результатом. У Вас нет СКВ или любого другого коллагеноза.

У Вас псориаз в семье был?
Анастасия 2021-10-10 21:56
Псориаз был у дедушки.
А антитела к нативной двуспиральной ДНК - 41,5 вместо 25, разве не показатель Волчанки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 23:18
Я Вам уже писал про эти антитела, кажется. Они очень чувствительны, но не специфичны. Проще говорят, повышаются при очень многих состояниях, иногда просто безо всяких причин, как вариант нормы. В таких случаях делают уточняющий тест на субстрате Crithidia luciliae. Этот анализ высоко специфичен для СКВ. Но у Вас нет клинических признаков.

А вот на псориатическую артропатию очень похоже, особенно учитывая, что псориаз чаще всего наследуется через поколение.
Анастасия 2021-10-10 23:30
Спасибо за ответ. А как лечат эту артропатию?
И бывают ли при ней боли в мышцах и связках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:15
Псориатчиеская артропатия проявляется энтезитами - это как-раз боли в места препкрепления сухожилий. Учитывая отсутствие признаков системного всопаления, можно попробоват ьпрепарат сульфасалазин, плюс короткую терапию преднизолоном для достижения более быстрого эффекта. Если согласны, я могу расписать лечение. В этом случае, попрошу без самодеятельности, всё делать строго по инструкции.
Анастасия 2021-10-11 16:44
Конечно согласна. А для этого заболевания характерны такие сильные ноющие боли с распространением на плечи и тело?
Я правильно понимаю, что оно хроническое?
И может ли падение зрения быть связано с ним?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 21:01
Да, характерны.

Правильно, но протекает волнообразно. Возможна ремиссия на годы.

Нет, не связано.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 21:04
1. Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 первая неделя
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс по 1/2 таблетки на ночь.