ЦСХ и физические нагрузки

Спрашивает: ters81
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: хронический фарингит
Здравствуйте, у меня такая история. В 2010 году у мне поставили диагноз ЦСХРП правого глаза. Тогда мне кололи что-то под глаз в течении 10 дней. После сделали ФАГ и лазером блокировали точки просачивания. Все прошло. Причину возникновения не выявили. Но у меня за неделю до того как я заметил была очень сильная головная боль.
Теперь в 2015 году у меня рецидив на том же глазу. За 2 дня до возникновения у меня так же болела голова (это я рассматриваю как возможный вариант), но и еще я 2 месяца как начал заниматься в тренажерном зале и за 2 дня до рецидива первый раз принял л-карнитин, от него сильно потеют.
В общем у меня вопрос: я так понимаю, что физические нагрузки в данный момент мне противопоказаны? Так вот это на какой-то период или насовсем? И есть ли какая-то профилактика, чтобы избежать рецидивов в будущем? Ну например принимать какие-то препараты для укрепления сосудов (тот же аскорутин), в каких дозах и в какие периоды?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2015 года

1 ответ

Терещенко Елена Анатольевна
офтальмолог 2016-12-22 00:13
Здравствуйте. К сожалению, ЦСХ относится к группе рецидивирующих заболеваний. Чаще возникает на фоне эмоциональных, физических перегрузок, так же провоцирует прием лекарств, хронические эндогенные заболевание. Профилактики специфической не существует.