Боль в тазобедренном суставе справа

Спрашивает: Олеся85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия (периодически и иногда длительно применяю гормональные мази)
Здравствуйте. Где-то месяца полтора назад обратила внимание, что при отведении правой ноги (бедра) в сторону возникает боль, и ногу отвести до конца нельзя. Списала на малоподвижный образ жизни и стала потихоньку каждый день заниматься гимнастикой - отводить ногу, крутить и т. д. Стало полегче, да. Теперь нога отводится вправо нормально, но все не хорошо. Боль все равно есть, если отвести ногу сильнее. Или, например, сесть на пол, согнуть правую ногу "под себя" и нажимать на нее рукой, как бы придавливая к полу - будет боль. Не скажу, что сильная, но весьма неприятная. В спокойном положении, а также при ходьбе, беге, сгибании в другом положении дискомфорта нет.,
Подскажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связано такая ситуация? Может ли это свидетельствовать о каком-либо серьезном развивающемся заболевании суставов?
2. Обратиться напрямую следует к хирургу? Какие анализы/диагностирующие процедуры он должен назначить?
Может, я преувеличиваю и стоит просто побольше двигаться и пить витамины? Спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-30 19:31
1. Такое действительно может быть характерно для патологии сустава
2. Хирург не занимается проблемами суставов. Обратитесь к ортопеду