Лимфоузлы на шее у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Александр Борисович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка увеличены лимфоузлы на шее сбоку, с права 3 шарика, с лево один, но совсем крохотный. Началось все в 10 мес, мы переболели розеолой, в год у нас полезли зубы, сразу по 4 шт, у ребёнка случайно обнаружили на шее с права маленький бугорок, который видео лишь при наклоне головы, пошупала, маленькая шишечка, катается, сын никак не реагировал, сходили к врачу, сказали что на зубы. Но в том году, в июле мы переболели энтеровирусом(жидкий стул до 10 раз в день был), вылечились. Проходит месяц и в августе, у нас осипает голос, нос не дышит, темпа 37 и опухает шея прям под ухом справа, стала щупать и нашла ещё два шарика на шее справа, рядом с тем узлом, который обнаружила год назад. Тот самый первый увеличился в размере. Врач поставила диагноз ларингит, узлы сказала что в пределах нормы и при ларингите такое бывает. Но кашля у нас так и не было. Пролечились неделю, выздоровели, но лимфоузлы так и не прошли. 2 Недели после болезни сдавали анализы, кровь, моча и карпология, анализы в пределах нормы, врач пощупала сказала что постинфекционный лимфоденит, ничего не назначила и сказала сдавать кровь раз в три месяца. Анализы от сентября 2018 прилагаю. После этого через 3 дня у нас вечером без симптомов поднимается темпа 38,5, держиться и доходит до 39 сбивается плохо, на третий день 37,5 и на утро больше не поднималась, была всего три дня. С сентября, не болели, но лимфоузлы как были так и остались прям по середине шеи справа, три шт, два где то по 0,5 мм, и самый большой овальный, где то 1 см, может чуть больше (1.3 мм). В январе повторили кровь и мочу, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, может нужно сдать ещё какие нибудь анализы?. Были у хирурга, у двух педиатров и заведующей нашей Поликлинники, сказали наблюдаем, что ничего страшного, мониторим кровь. Ребёнку 2,5 года, рост 91, вес 13100. Все привки сделаны, кроме ревакцинации акдс и полио. Манту 2 года подряд отрицательная. Спасибо!
Теги: лимфоузлы на шее у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-29 21:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Согласен с тактикой педиатров- показано динамическое наблюдение.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 09:45
Александр Борисович, огромное Вам спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что пересдав анализы через 3 мес, если все будет в норме, мы можем доделать прививки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 13:13
С гематологической позиции (анализы крови) я и сейчас не вижу противопоказаний для прививочной работы.
Платная консультация
Елена 2019-01-30 13:15
Большое спасибо!
Елена 2019-03-06 20:33
Александр Борисович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у ребёнка появляются на лбу точки, проходят за пару дней, через время снова появляются. Началось все с лета 2018 года. Последний анализ от января этого года, тромбоциты 229, в сентябре 2018 года тромбоциты были 303. Подскажите пожалуйста это могут быть петехии? Если это они, какие анализы нужно сдать, чтобы понять от чего они появляются. Заранее большое спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 06:24
В принципе петехии- это мелкие высыпания. Для диагностики нужно обратиться на прием к дерматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-07 06:28
Большое спасибо за ответ!