Анф высокие титры, помогите понять 1: 1280

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, доктор помоги разобраться в ситуации, с лета 2020 субфебрильная температура. До 37,2. В феврале же этого года сдала АНФ - 1: 320, далее сдала иммуноблот он отрицательный. Через месяц температура стала подниматься до 37,3, я пересдала анф титр вырос до 1: 1280. Что это может быть, скв? Сзсд? Что делать дальше, из симптомов есть боли за грудиной, жжение. Побаливает мышцы, повылазали вены на руках, кожа будто стала тоньше и бледная. И в целом самочувствие не очень. Есть увеличенные лимфоузлы подчелюстные и шейные
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 22:19
Антитела к двухспиральной ДНК Вы не сдавали? Общий анализ мочи?
Ульяна 2021-03-11 05:07
Нет, подскажите пожалуйста как он точно называется, мочу сейчас прекрепляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:22
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/2358/
Ульяна 2021-03-26 05:49
Доктор доздала анализы, наш ревматолог сказала диагноз по анализам не ставят, критериев за системное заболевание мало. Тем не менее уже 10 месяц температура 37,1-37,3. Боли в мышцах, синячки по ногам. Слабость
Ульяна 2021-03-26 05:50
Ульяна 2021-03-26 05:51
Ульяна 2021-03-26 14:42
Неделю лежала в иммунологии, взяли все эти анализы, консультировал заведующий отделением ревматологии, и так и не смогли выставить диагноз, сказали санировать очаги инфекции, и через 2 месяца пересдать анф и все. Ну и АИТ выставили. В общем я в замешательстве что делать и как быть
Ульяна 2021-03-26 05:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 11:31
Клинические признаки забоелвания у Вас как-раз таки есть + АНФ и антитела к ДНК.

Вы иммуноблот из первого сообщения сдавали на титрах 1: 1280?
Ульяна 2021-03-26 14:36
Сдала анф пришел 1: 320, далее иммуноблот, и после иммуноблота через дней 10 опять анф, ещё поставили АИТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 15:21
Пересдайте иммуноблот с новыми титрами.
Ульяна 2021-03-26 15:46
В понедельник пересдам. Такую кучу денег оставила на обследование, и опять тупик. Ещё присутствуют боли за правой грудиной, есть лимфоузлы подчелюстные и шейные. И боли в хребте и мышцах. Как получу результаты вам напишу. Кстати моментами появляются боли в районе почек со спины. УЗИ прошла ничего нет. И вообще я заметила что у меня появляется много растяжек на животе, боках, и как будто истончается кожа. Кроме иммуноблота что то ещё нужно? Спасибо доктор за ответы, что не оставляете без внимания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 15:54
А лимфоузлы болезненные?
Ульяна 2021-03-26 16:57
Нет, просто шарики, делали УЗИ в онкологии, сказали не специфического генеза, размеры до 12мм
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 20:23
Я думаю, что это начальная стадия СКВ. Лимфаденопатия может быть одним из проявлений этого заболевания. Кроме того, есть повышение как АНФ, так и антител к двухспиральной ДНК. Последние являются фактором риска для развития волчаночных нефритов.

Я бы назначил Вам терапию Гидроксихлорохином. Это очень лёгкий препарат, но он поможет предотвратить развитие тяжёлых осложнений. Сколько Вы весите?
Ульяна 2021-03-27 04:47
Вешу 62 кг, назначили ещё пить эутирокс из за АИТ, как это все совмещать? Я почему то додумалась сдать вообще Анф уже спустя 9 месяцев как я болею, не понятно чем. В больнице начинали только эутирокс, кучу успокоительных, сказали вегетатика шалит уже на фоне переживаний и все, посанировать очаги инфекции и идтите, через 2 месяца сдайте АНФ. А я боюсь уже столько времени без диагноза, и пропустить и заработать осложнения. В понедельник тогда сдам иммуноблот и заодно пройду КТ ОГП. А какой то анализ на белок в моче я читала, он не нужен?
И очень странно, что за всё время ни один маркет восполения ничего мне показывает, срб всегда 0.5, соя не выше 8, фибриноген 2,4, ферритин был 66 в ноябре, а вот сейчас пришел 22, упал, но я очень сдавала анализов крови за последний месяц, РФ тоже меньше 10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 09:56
Проблем с совмещением препаратов никаких не будет.

Плаквенил/Иммард 200 мг 2 раза в день. Раз в месяц - контроль общего анализа крови и раз в пол года - посещение офтальмолога