Аутоиммунное или?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гкмп, гипотиреоз,
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Хотелось бы узнать Ваше мнение, чуть больше года назад, может и два появилась такая сыпь на ногах ниже колена. Очень долгое время болит справа тазобедрен часть, с прострелами вверх и вниз. Стала проходить обследование, доя выявления причины боли, и врач заострил внимание на сыпи на ногах. Так она меня никак особо не беспокоит, за исключением отёков ног(но в анамезе есть хсн), иногла к вечеру бывает небольшой зуд от колен вниз. Сдавала анализы, правда месяц назад. Надеюсь на Вашу помощь, насколько это серьёзно, что это может быть? Уже много всего здесь вычитала, накрутиоа себя конечно, но мне важно мнение Ваше, как Профессионала, что это и как уточнить диагноз. Что нужно, если сдать ряд анализов, то каких? Заранее спасибо за Вашу работу, за помощь, которую Вы оказывает нам. С Уважением и ожиданием, Елена. Ps: ФОТО ПРИЛАГАЮ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

14 ответов

Елена 2022-07-23 12:55
Забыла добавить, если конечно эта информация нужна, принимаю Эликвис на постоянной основе, в дозировке 2.5мг/2р в день.
Елена 2022-07-23 13:36
Анализы в норма, СОЭ, СРБ, немного повышена мочевая кислота 370. В остальном все было норма. Есть боль в суставах, мышцах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 22:31
Почему принимаете антикоагулянты?
Елена 2022-07-27 23:13
Добрвй вечер, Андрей Анатольевич! Эликвис принимаю потому, как в январе переболела ковидом, и на фоне его, а так же на фоне кардиомиопатии появилась фибрилляция предсердия, и кардиолог настояла на приёме антикоагулянтов. Был назначен Ксарелто 15мг, но при его приёме началось кровотечение по-женски, в результате вынужденно перешла на Эликвис, 2.5мг утром и вечером. Иногда бывает кровотеч из носовой полости, но это не так страшно. Очень переживаю, что есть какое то системное заболевание, в анамезе имею гипотиреоз, гипертрофическкю кардиомиопатию с обструкцией. Очень ждала Ваше ответа, признаюсь, очень переживаю. Спасибо Вам за отзывчивость и внимание. Буду очень ждать след Вашего ответа. С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:21
Скорее всего сыпь - это застойный дерматит. Связан с хронической венозной недостаточностью. Возможно, что отёки ногу у Вас от неёё, а не от сердца. При васкулитах сыпь выглядит не так и является наименьшей проблемой, на самом деле.

Что касается прострелов в области бедра: речь о выступающей костной части на наружной поверхности бедра?
Елена 2022-07-29 22:48
Андрей Анатольевич, вечер добрый! Скажите, пожалуйста, вот Вы говорите, что эта сыпь похожа на дерматит, на основе венозной недостаточности. А чем лечить это доктор? Помогите, подалуйста????Что можно из препаратов попринимать, чтобы понять, и чтобы полегчало? Особенно напрягают отёки????Да, что касается бедра, боль именно в бедре, наружная поверхность бедра, вот прям где кость, и оттдает в поясницу и вверх под ребра. На рисунке попытаюсь сейчас показать. Была у ортопеда, говорит, что похоже на грушевидную мышцу, якобы болит она, вероятно, но не факт. Устала от боли, иногда болит так, что до слез, боль зубная, ноющая. Иногда прям прострелы. Не могу двигаться, поднять ногу в ванну и то трудно, болит в районе бедра. Ортопед сказал Вам надо поговорить с ревматологом. Вот я к Вам бегом за помощью. Спасмбо Вам за то, что быстро отвечаете, а самое главное, мне важно Ваше мнение. Я буду очень ждать Вашего письма. С Уважением, Елена
Елена 2022-07-29 22:50
Елена 2022-07-29 22:52
Елена 2022-07-29 22:58
Вот как-то так локализуется боль. Что это может быть, доктор? Мне очень-очень-очень нужно знать, что Вы думаете об этом, и что Вы предполагаете может давать такую боль? Много лет пытаюсь найти причину. Есть маленькие грыжи, но все Невролог и говорят, что это не даёт таких болей. Спасибо Вам за все, что Вы делаете для нас! ????????????????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 16:46
Ну Вы сами ответили на свой вопрос последней фотографией. Это рисунок из второго тома замечательной книги "Миофасциальные боли и дисфункции" авторов Трэвел и Симонс. Можете скачать, она есть свободном доступе на русском языке. У Вас болевой синдром или от грушевидной, или от малой/средней ягодичной мышцы. Посмотрите в книге описание болевых синдромов, там очень подробно расписано всё до мелочей + даны рекомендации по профилактике и самотерапии.
Елена 2022-07-30 18:54
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам большое, книгу обязательно почитаю! Доктор, миленький, а как быть с застойным дерматитом? Как избавиться от этих отёков на голени ног? Что можно попринимать? Знаю, что Вы профессионал во всем организме! К вечеру голени очень отёкают и иногда чешутся. Как себе помочь? Буду ждать Вашего совета. С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 22:52
Только компрессионный трикотаж второго класса компрессии. Особенно лекарствами тут не поможешь. Можн опринимать троксевазин по инструкции, но эффект тут не особенно гарантирован
Елена 2022-07-31 09:38
Поняла, спасибо, доктор!
вы - замечательный человек, отзывчивый, а главное доктор с большой буквы этого слова! Храни вас бог, и берегите себя! Вы нам очень нужны! С уважением, елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-01 00:01
  1. Спасибо за теплые слова. Выздоравливайте!