Геморрагическая сыпь, пурпура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте. В январе у меня была постоянная температура 37.5(не сбивалась, ночью 37.8), слабость, ночной зуд рук и ног. Проводились различные обследования, анализы, ничего не нашли и диагноз не поставили. 29 июня на сгибе ног и рук увидела небольшую сыпь, значения не придала. Спустя неделю сыпь стала больше, начались боли в суставах рук и лодыжках/ступне ног, боль в коленях. Обратилась к гематологу, сдала анализы крови и там все в норме.
Сыпь на ногах не проходит уже месяц, на руках немного проходит и затем становится еще больше, страшно смотреть.
По расположению сыпь на: бедрах, сгиб ног, лодыжки, сгиб рук.
По общему состоянию: слабость, тошнота, сильные боли в суставах(особенно ноги очень сильно болят), синяки на ногах, боль в правой почке. Задержка месячных 11 дней. В последний раз они были в июне, обильные, похоже было на кровотечение и через неделю началась сыпь.
Что это может быть? Какие еще нужно сдать анализы для постановки диагноза?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 августа 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 16:51
Сдайте анализ крови на комплемент С3 и С4, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения, р/сANCA, IgE, креатинин и суточную мочу на содержание белка.

Это явный васкулит, нужно искать его причину.