Постоянная сильная боль в колене

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Год назад вы мне очень помогли. Полиартрит меня практически не беспокоит. Не могли бы Вы дать рекомендации по лечению моей тети. Ей 76 лет, гипертония. Рентгеновский снимок прилагаю.
Очень Вам благодарна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:22
Здравствуйте, Елена, рад, что лечение помогает. Вот уж точно без работы я не останусь никогда.

Присланные снимки, это как читать книгу через строчку и пытаться понять смысл написанного.

1. Нужна 2-ая проекция (боковая).

2. Что конкретно беспокоит пациентку?
Елена 2022-06-15 13:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Извините за поздний ответ, но это не моя вина. Снимок для хирурга тете дали только один, но она дала мне описание снимка за 2021г. и МРТ за 2018г. Может быть это Вам поможет.
Левое колено начало болеть при ходьбе лет 25 назад. С 2019г. при ходьбе заболело и правое колено, а левое болело уже постоянно. МРТ поясницы делала по направлению невролога, который подозревал, что боль в колене происходит от спины? Лечилась народными средствами, врачи прописывали нимесил, уколы (названия не помнит). Сейчас оба колена болят постоянно.

Я надеюсь, что без работы Вы не останетесь. Такие специалисты как Вы помогают верить в человечество.
Заранее благодарна за ответ.
Елена 2022-06-15 13:26
Елена 2022-06-15 13:27
2-й лист заключения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 21:50
Как я сказал, нужна вторая проекция.

Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Елена 2022-06-22 14:21
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Добыла в больнице вторую проекцию.

Ответы на Ваши вопросы:
1. Спуск по лестнице труднее, чем подъем.
2. При вставании со стула надо немного постоять, потом разойтись и двигаться дальше.
3. Колени в положении лежа после длительной ходьбы ноют 5-10 минут.

Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 15:19
Ну тут довольно запущеный гонартроз, особенно на том колене, которое на фотографии справа. Терапию артроза можно назначить, но сильного эффекта она не даст. Надо встравать в очередь на протезирование, пока возраст позволяет, и пока ей не будут отказывать с формулировкой "У Вас болезней много, доживайте, как есть и как хотите". Сразу говорю, уколы гиалуроновой кислоты в сустав - это в данном случае направно выброшенные деньги и потерянное время. Никакого эффекта они не дадут, а вот операцию придётся на 6 месяцев переносить.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, на желужок препарат не влияет и на почки тоже. Раз в месяц делать контроль общего анализа крови)
  5. Лечебная гимнастикадля коленных суставов по переносимости. Любой комплекс с YouTube
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Хрящ практически полностью разрушен, от этой терапии он не отрастёт. Поэтому занимайтесь оформлением квоты, пока она ещё может самостоятельно ходить по инстанциям, и пока колени ещё подвижны без контрактур.
Елена 2022-06-23 07:32
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич!
Удачи Вам во всем!