Начальный артроз колена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор. В прошлом году у меня резко заболела колено, как бы током ударило. Сходила к врачу, сделали рентген колен и в итоге артроз начальный написали. Назначили таблетки артроза 20 дней пропить и гель диклофенак и витамин кальций д3. Вроде легче стало, а сейчас снова заболела, ноет, болят кости и колено ноет. Есть припухлость немного. Скажите пожалуйста чем лечить или уколы какие то делать.,? Просто к врачу не могу сейчас попасть по причинам, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:15
Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Татьяна 2022-06-08 14:49
Андрей Анатольевич, спасибо большое за быстрый ответ.
1) подъем легче
2) да, надо несколько шагов сделать, чтобы боль слегка утихла
3) колени ноют, особенно левое колено, и когда хожу иногда хруст бывает. Ночью иногда просыпаюсь от судороги под колено, пропила магнию, толку нет больно то. Подскажите как подлечить. Просто раньше никогда не страдала. Спасибо. Отправляю результат рентгена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 16:10
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит) на область суставов
  3. Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса. Чем больше движений, тем лучше.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Татьяна 2022-06-08 18:51
Андрей Анатольевич, пункт 2 это в поликлиннике делать или есть в домашних условиях делать? Медицинский белья продаются в аптеках? Просто не разу не сталкивалась поэтому спрашиваю. Спасибо вам за быстрый ответ. Буду лечиться, потом отпишусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:31
В аптеке продаётся. Торговое название написано в скобках. Желчь так же в аптеках продаётся. Посмотрите в Интернете.
Татьяна 2022-06-09 14:39
Андрей Анатольевич, большое спасибо вам!
Татьяна 2022-06-10 22:16
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Уже купила препараты, пользуюсь, отправляю фото колен, левая сторона опухшая, и когда это место нажимаю болит, на снимке отметила какие места болят. Эти препаратаы помогут мне от отёка? И под коленой иногда судороги бывают сильные. Как снимать отёк? Спасибо.
Татьяна 2022-06-22 00:00
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Я всё сделала как вы сказали, немного только легче стало, отёк так и не проходит, сильнее если нажимаю на ноги как будто кость сломался, болит. Может уколы какие нибудь сделать, противосполительные? Терафлекс продолжаю принимать, гелью мажу, вроде всё делаю, а отёк так и не проходит, и сгибать колено до конца не могу, болит. Спасибо, ответьте пожалуйста. На фотке сразу видно отёк левого колена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 07:35
Тогда надо делать пункцию, убирать жидкость и отправлять пунктат на цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. Бактериологическое исследование делать не надо: пуста трата денег и пункционного материала
Татьяна 2022-06-22 10:40
Андрей Анатольевич, просто я пока не дома, в деревне, здесь негде пункцию сдавать. Может уколы диклофенак сделать? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 11:15
Ну если хотите себе желудок и почки посадить - делайте. Инъекции никаких преимуществ перед таблетками не дают и имеют те же самые побочные эффекты, только ещё сильнее выраженные. Вы компрессы делали, как я советовал?
Татьяна 2022-06-22 11:38
Да, сделала. Может ещё что нибудь сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 13:36
И на фоне компрессов не стало лучше?
Татьяна 2022-06-22 19:54
Чуть чуть только легче, а так не сказала бы что прошло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 23:07
Ну самый эффективный способ я Вам написал выше: пункция с введением дипроспана. Мази и НПВС тут особенно не помогут. Можете компрессы делать дальше, возможно нужно чуть больше времени.
Татьяна 2022-06-23 00:34
Спасибо большое