Постоянное увеличение мышц 1 ноги

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня на бедре левой ноги как бы надулись мышцы (не уверена на все 100% что это именно мышцы), на ощупь сразу ощущается разница с другой ногой. И в них часто тянущие-ноющие-давящие боли (как будто сводит) то в одном месте, то в другом. Продолжается уже 1,5 месяца (эти боли появились не сразу, сначала болели не мышцы, а за коленкой сзади жгло и тянуло). По УЗИ коленного сустава от 28 дек. Обнаружен синовит, по задней стенке жидкость без капсулы 19*7 мм. Сейчас само колено только иногда побаливает при ходьбе и ощущается немножко странным, налитым (внешне без изменений). Делала УЗИ вен, всё в порядке. ОАК, ревматоидный ф-р, СРБ, моча в норме.

Может ли быть, что из-за проблемы с суставом (синовита) мышцы перенапрягаются и у них постоянный гипертонус, оттуда отечность и боли? Т. е. у меня изменилась механика ходьбы и опоры на эту ногу, потому что инстинктивно берегу колено - и это так повлияло на мышцы?

В последние дни ещё ступню стало сводить (особенно когда ложусь спать, именно на больной ноге) + странное ощущение в пальцах этой ноги - будто к 2 средним пальцам что-то прикасается снизу или натягивается там. Особенно если их потрогать снизу - потом долго это ощущение. Ещё иногда ощущается какая-то мелкая внутренняя вибрация в ступне и пальцах. Что это может быть?

Есть ли смысл сделать УЗИ мягких тканей бедра (мышц)? Или ступни?

Что делать с синовитом? Я сомневаюсь, что он полностью прошел

Стоит ли мне расхаживать ногу или наоборот обеспечить ей как можно больше покоя? Боли бывают и при движении, и в покое, но после долгой ходьбы всё-таки больше, или например иногда если присяду или нагнусь при уборке

P. S. Из лечения: 2 недели пила нимесулид, 2 недели аторику, месяц тизанил 4 мг на ночь, пью комбилипен; была у хирурга и ревматолога в поликлинике по месту жительства, они не понимают, что со мной.
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-01-28 10:57
Нужен очный осмотр опытного ортопеда.