Дискомфорт в ступнях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный Хондроз 2 степени, грудной Хондроз 1 степени, АВ блокада 2 степени мобитц 1 на фоне ваготонии, комбинированное двухсторонне плоскостопие 2 степени.
Здравствуйте, беспокоит следующие, в середине по поверхности и мышце ступни ощущения щипания схоже как будто после холода в тепло вернулся, по всей поверхности ступни ощущения жара (не жжения) как будто в теплой обуви в теплом помещении долго нахожусь и щипания но уже по другому ощущается в отличии от того как выше описал. При этом ноги в большинстве случаях теплые. Возникают внезапно, преимущественно в покое, т. е. лежа, сидя, при длинных остановках стоя. Во время ходьбы данные ощущения полностью пропадают, либо становятся еле заметными и ощущаются только при стоянии. Могут как несколько дней подряд почти без остановки беспокоить лишь заменяя друг друга, и на какое то время прекращаться, так могу и целый день без них проходить и иногда моментами ощущать эти симптомы.
Когда появляются эти симптомы, через какое то время в носоглотке появляется ощущение заболевания, ощущения температуры но без температуры, редко может неприятные кратковременные ощущения в уши дать, в целом пред простудное состояние, как будто вернулся в тепло с долгой пребывания в холоде, но стоит симптомам в ногах уйти, сразу же нормализуется ощущения в носоглотке. Применение различных спреев от боли в горле и полоскания результата физического не приносит, больше психологическое успокоение приносят.
Беспокоит такое состояние давно, последних 2-3 года но в незначительной степени 2-3 раза месяц с утра на пару часов, списывал на переохлаждение. Ежедневно начало беспокоить примерно с лета 2021, с осени начал ходить по врачам. Обследовался у терапевта, анализ крови (включая коалуграмму, д-димер) в порядке, направили к хирургу. Хирург на основе УЗИ вен диагностировал начальное проявление варикоза и сказал что варикоз такие симптомы не даёт. Невролог сказал сдать кровь ещё на мочевину и с-реактивный белок, мочевина была немного завышена, сказал что подагра и отправил к терапевту. Терапевт назначил повторный анализ на мочевину, сдал повторно всё в норме. Пропил курсы по разным назначениям детралекс,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

5 ответов

Александр 2022-01-24 11:00
Комбилипен, трентал, аллопуринол. После приема лекарств стало лучше касаемо варикоза от детралекса, в остальном без изменений. Ходил к другому неврологу, сказал что аксональная дисметаболическая полинейропатия, прописаны нейромидин, пикамилон в уколах, нейробион и карницетин в таблетках, каких либо значимых изменений нет, повторно с результатами ЭНМГ не обращался. Консультировался с ортопедом для изготовления стелек, сказал что плоскостопие вроде как тоже может давать подобные ощущения.
Так что уже не знаю что у меня и от чего лечится.
Александр 2022-01-24 11:19
Забыл добавить что правая нога в чуть большей степени беспокоит.
Что касается плоскостопия, после ходьбы болят пятки, мезинец на левой ноге как будто сводит, большой палец на левой ноге иногда не на долго немеет, после длительной ходьбы болит носочная часть стоп в разных местах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 12:09
Здравствуйте.

В Вашем случае сложно определить, что именно вызывает Ваши симптомы. Хроническая венозная недостаточность не должна вызывать Ваши симптомы в ступнях, так как ХВН характерна боль, преимущественно в икроножной части.

Аксональное поражение большеберцового и малоберцового нерва могут вызывать такие парестезии, тем более, что Вы отмечаете, то что симптомы справа выражены сильнее. Плоскостопие в свою очередь тоже могут давать такие симптомы, так как происходит защемление мелких нервных веточек при ходьбе.

Если невролог ставил дисметаболическую нейропатию, то встаёт вопрос, какая это полинейропатия. Бывают такие дисметаболические полинейропатии: Алкогольная. Диабетическая (при сахарном диабете).
Токсическая (после употребления токсических веществ). При недостатке витамина В 12. Аутоиммунная, при сбое функции иммунной системы.

То лечение, которое Вам назначали, нейромидин, нейробион и трентал, как долго Вы принимали?

Ещё такое поражение нервов, и парестезии в стопах бывают при проблемах в поясничном отделе позвоночника, остеохондроз или грыжа. При этом спина может не беспокоить длительное время.
Платная консультация
Александр 2022-01-24 13:22
Трентал в начале декабря прекратил. Нейромидин и пикамилон по 10 уколов, сейчас как 3 дня принимаю их в виде таблеток. Нейробио6 и карницетин принимал две недели, сейчас продолжаю, курс месяц назначили.
А что по поводу ощущений в носоглотке? Он как то связаны?
Александр 2022-01-25 02:25
Сегодня попробовал пшикнуть спрей для горла "стопангин" на носоглотку, а не горло как раньше, ощущения стихли, стало лучше. Но может просто совпадение.