Боль при ходьбе, болит подушка большого пальца ноги!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно месяца два назад появилась не большая боль и дискомфорт в подушечке большого пальца ноги. Сейчас болит ощутимо при ходьбе и немного опух сустав большого пальца! Что это может быть? И к какому врачу необходимо обратиться! Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 28 мая 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-28 22:52
Не будет ошибкой показаться ортопеду.
Елена 2020-02-03 16:01
Добрый день. Уже на протяжении наверное полу года беспокоит большой палец левой ноги, а точнее основание (подушечка где палец примыкает к стопе), т. е. та часть, на которую мы опираемся при ходьбе. И боль возникает именно при опирании на эту область. Первое время болевые ощущения возникали только утром, когда только просыпаешься и встаёшь с кровати. Опираешься на ногу и резкая боль! В течении дня как бы расходишься и всё нормально. Иногда боль была настолько резкой и неожиданно сильной, что нога подкашивалась. Бывали периоды, что боль исчезала на некоторое даже продолжительное время, ну и Я успокаивалась, решив что недуг прошёл. Но вот в последнее время опять беспокоит и достаточно серьёзно! Боль при ходьбе на протяжении всего дня, в спокойном состоянии не беспокоит.
Мне 26 лет, телосложение среднее (62 кг на 160 см роста), работа у меня сидячая, в офисе, двигаюсь Я достаточно мало Я бы сказала.
Недавно был отпуск, отдыхали в горячих странах и соответственно там много ходили. И там же посетили массаж ног. После отпуска меня долгое время ничего не беспокоило!
Но сейчас опять рецидив. Палец на вид без изменений, без опухоли и покраснений. И в последние время появилась другая особенность: сильная острая боль при сгибании пальцев под 90 градусов (как вставать на цыпочки).
Есть ещё особенность: если сесть на стул или диван и уложить ногу (левую-больную) как в позе лотоса, а второй придавить её, т. е. как бы сжать ступню с боков, то появляется тупая боль в ступне. А потом, когда на неё встаёшь, резкая очень сильная боль, пока не расходишься не разработаешь!
Может проблема даже не в пальце, а во всей ступне. В общем когда много ходишь - болевые ощущения проходят!
Может быть по моему описанию удастся что либо определить, или предположить с чем имею дело. Заранее, благодарю)
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-02-04 11:27
Заочно можно предположить проблему, связанную с отклонением анатомических параметров стопы от нормы. Для правильного определения причины указанных жалоб и тактики лечения требуется, как минимум, очный осмотр стопы.