Боль в ноге в районе большого пальца и шишки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болит правая нога в районе шишки и большого пальца (точно не могу назвать место, начинаю ощупывать и то больно, то нет). Несильно начала болеть летом, сначала думала от неудобной обуви, но обувь поменяла, а боль не проходит и стала больше (болит теперь и при ходьбе и в покое). Я понимаю, что точно установить, что там можно только сделав рентген, но пока у меня нет возможности пойти к врачу. Можно ли по внешнему виду предположить причину боли (фото больной правой и здоровой левой ног прикрепляю), на правой шишка не значительно больше, палец сдвинут к соседнему и что меня особенно смущает - косточка, идущая от основания ноги к большому пальцу, на здоровой ноге сильно и ясно проступает, а на больной, в районе основания большого пальца совсем пропадает, плоско все (на фото указала стрелочкой это место и на здоровой и на больной ноге). Можно по этим признакам уже предположить из-за чего боль, поставить предварительный диагноз хотя бы ориентировочно (к чему мне быть готовой)? Мазала больное место диклофенаком - не помогает.
Добавлен: 30 января 2020 года

7 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-30 10:05
Здравтсвуйте! Предположительно - причины болей в формировании Hallus valgus (деформации 1 пальца)
1
Татьяна 2020-02-02 08:02
Спасибо! Я сама тоже так думаю, но не могу понять почему у меня шишка очень маленькая, но болит, а у моих знакомых (несколько человек) шишка сильно выпирает, палец сильно деформирован, но БОЛИ НЕТ, есть только неудобство в ношении обуви. Почему так не пояснитите?
ортопед-травматолог 2020-02-03 04:24
Болевой синдром появляется и нарастает во время формирования этой "шишки". Чем больше времени прошло, тем больше организм приспосабливается
1
Татьяна 2020-02-07 15:43
Здравствуйте! Может ли помочь в моем случае (деформация небольшая, на фото видно) бандаж-корректор для большого пальца стопы ночной? Отзывы о нем очень разные и некоторые пишут, что его им посоветовал носить врач-ортопед, я купила в интернет-магазине и дневной силиконовый и ночной, но как я поняла по отзывам силиконовый не помогает, ночной эффективнее, но я его надевала на ночь несколько раз и потом ночью же снимала, т. к. сильно начинала болеть нога. Возможно я слишком сильно затягивала. Если Вы считаете, что польза от такого бандажа есть, то буду еще пробовать его надевать на ночь, но затягивать не сильно, чтобы не болело.
ортопед-травматолог 2020-02-08 12:02
Соглашусь, что отзывы о нем разные. В любом случае - попробовать стоит, чем совсем ничего не делать
1
Татьяна 2020-02-25 18:06
Здравствуйте! Я сделала рентген стоп в двух проекциях и была на приеме у ортопеда, он поставил диагноз артроз ПФС правой стопы, но какой степени не указал, а я сама не спросила. Рентгенолог в заключении написал артрит 1 степени. Знакомый врач ревматолог посмотрев снимки, сказала, что это не 1 степень, а 2 или даже 3. Хотелось бы узнать у Вас:
1) артроз какой степени Вы по снимку видите?
2) на основе снимка можно утверждать, что у меня нет рака кости или сустава?
ортопед-травматолог 2020-02-26 03:31
А снимок у вас некачественный, отсюда и такие разногласия. Сустав сам не проецирован на пленке. Об онкологии здесь речи вообще нет
1