Боль в ноге в районе большого пальца и шишки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, болит правая нога в районе шишки и большого пальца (точно не могу назвать место, начинаю ощупывать и то больно, то нет). Несильно начала болеть летом, сначала думала от неудобной обуви, но обувь поменяла, а боль не проходит и стала больше (болит теперь и при ходьбе и в покое). Я понимаю, что точно установить, что там можно только сделав рентген, но пока у меня нет возможности пойти к врачу. Можно ли по внешнему виду предположить причину боли (фото больной правой и здоровой левой ног прикрепляю), на правой шишка не значительно больше, палец сдвинут к соседнему и что меня особенно смущает - косточка, идущая от основания ноги к большому пальцу, на здоровой ноге сильно и ясно проступает, а на больной, в районе основания большого пальца совсем пропадает, плоско все (на фото указала стрелочкой это место и на здоровой и на больной ноге). Можно по этим признакам уже предположить из-за чего боль, поставить предварительный диагноз хотя бы ориентировочно (к чему мне быть готовой)? Мазала больное место диклофенаком - не помогает.
Добавлен: 30 января 2020 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-30 10:05
Здравтсвуйте! Предположительно - причины болей в формировании Hallus valgus (деформации 1 пальца)
Татьяна 2020-02-02 08:02
Спасибо! Я сама тоже так думаю, но не могу понять почему у меня шишка очень маленькая, но болит, а у моих знакомых (несколько человек) шишка сильно выпирает, палец сильно деформирован, но БОЛИ НЕТ, есть только неудобство в ношении обуви. Почему так не пояснитите?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-03 04:24
Болевой синдром появляется и нарастает во время формирования этой "шишки". Чем больше времени прошло, тем больше организм приспосабливается
Татьяна 2020-02-07 15:43
Здравствуйте! Может ли помочь в моем случае (деформация небольшая, на фото видно) бандаж-корректор для большого пальца стопы ночной? Отзывы о нем очень разные и некоторые пишут, что его им посоветовал носить врач-ортопед, я купила в интернет-магазине и дневной силиконовый и ночной, но как я поняла по отзывам силиконовый не помогает, ночной эффективнее, но я его надевала на ночь несколько раз и потом ночью же снимала, т. к. сильно начинала болеть нога. Возможно я слишком сильно затягивала. Если Вы считаете, что польза от такого бандажа есть, то буду еще пробовать его надевать на ночь, но затягивать не сильно, чтобы не болело.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-08 12:02
Соглашусь, что отзывы о нем разные. В любом случае - попробовать стоит, чем совсем ничего не делать
Татьяна 2020-02-25 18:06
Здравствуйте! Я сделала рентген стоп в двух проекциях и была на приеме у ортопеда, он поставил диагноз артроз ПФС правой стопы, но какой степени не указал, а я сама не спросила. Рентгенолог в заключении написал артрит 1 степени. Знакомый врач ревматолог посмотрев снимки, сказала, что это не 1 степень, а 2 или даже 3. Хотелось бы узнать у Вас:
1) артроз какой степени Вы по снимку видите?
2) на основе снимка можно утверждать, что у меня нет рака кости или сустава?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-26 03:31
А снимок у вас некачественный, отсюда и такие разногласия. Сустав сам не проецирован на пленке. Об онкологии здесь речи вообще нет