Мёрзнут ноги и жжение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный Хондроз 2 степени, грудной Хондроз 1 степени, ав блокада 2 степени мобитц 1 на фоне ваготонии, варикоз, всд.
Здравствуйте, сидя начинают мёрзнут ступы (бывает но не часто, что и всего начинает морозить), в то время как верх стопы и икры испытывают чувство жжения, при этом на ощупь ноги нормальной температуры(бывает просто мёрзнут без жжения). Так же возникает в ступнях чувство мурашек, покалывания. Такое ощущение как будто спал облокотившись на стол и соответственно передавил кровоток. Сидя при движении туловищя (смена положения сидя) данные симптомы стают менее ощутимы, но стоит остановить движение всё возвращается. Стоит встать и расходится, данные ощущения слабнут, остаётся лёгкое жжением вверху стопы и лёгкое покалывание в середине ступней, со временем и вовсе проподают если не сажусь. Бывает что стоя всё симптомы уходят, остаётся только мерзнушие ступни не зависимо от занятий в данный момент. Правая нога беспокоит чуть в большей мере. Во время отдыха (выходные и отпуск) беспокоит не часто и не так сильно ввиду того, что я больше стою, хожу, лежуи редко сижу за компьютером. На утро и несколько часов после подъёма побаливает поясница во время наклонов. Обследовался у терапевта, анализ крови (включая коалуграмму, д-димер) в порядке, направили к хирургу. Хирург на основе УЗИ вен диагностировал начальное проявление варикоза и сказал что варикоз такие симптомы не даёт и это нужно обращаться к неврологу, прописал детралекс, ушло чувство распирания вен в остальном ничего не поменялось. Невролог сказал сдать кровь ещё на мочевину и с-реактивный белок, прописал комбилипен и трентал, диагноз пока не поставил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-30 08:37
Здравствуйте.

Да, вам конечно нужно проходить дообследование, чтобы уточнить диагноз.
Электронейромиографию нижних конечностей стимуляционную обязательно!
Только после этого можно будет выставить окончательно диагноз.