Полинейропатия

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бр. астма
Здравствуйте, подскажите, обратился к неврологу, с ощущением боли в нижней части ноги от прикосновений руки/одежды (чувства жжения), невролог поставила диагноз полинейропатия нижних конечностей вертеброч. Генеза, дорсопатия крестц. Отдела позвоночника остеохондроз с протрузией в L4 - L5 диске. Прописали лечение Нейромедин 1,0 (15 мг) внутремышечно 1 раз в день в течении 10 дней, далее таблетки 25 дней, мильгамму 2,0 внутремышечно в течении 10 дней, далее таблетки в течении 20 дней. Подскажите правильный ли диагноз, ставится ли он просто на осмотре? Рефлексы все в норме, беспокоит именно ощущение жжения от прикосновения, и правильное ли лечении, слышал что эта болезнь не лечится.
Теги: полинейропатия и крестец
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 16:48
Здравствуйте, Антон.

Диагноз поставлен не на простом осмотре, а на основании, что есть протрузия в поясничном отделе позвоночника. А повышение чувствительности в ноге не что иное, как проявление ишиаса, воспаления седалищного нерва, как раз именно в связи с протрузией и обязательно сопутствующей ей остеохондрозу. А рефлексы при этой патологии не меняются, только может снизится коленный и аххилов рефлекс на больной ноге. Да и то незначительно, так что кроме врача никто и не определит, наверняка были специальные пробы при этом, Нерри, Васермана, Лассега и т. д. в которых Вы не разбираетесь, но они точно показывают патологию. А при полинейропатии чувствительность в ногах наоборот, снижается, появляется слабость и парезы.

К назначенному лечению добавьте противовоспалительный препарат, диклофенак, мовалис, ксефокам. И препараты расслабляющие мышц спины, сирдалуд или баклосан. Хорошо также добавить массаж, физиолечение и лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Здоровья Вам!