Субфебрильная температура 5 месяцев в положении стоя, сидя, при нагрузках

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит
Здравствуйте,

Часто простудными заболеваниями болею, началось это 3 года назад, раза 3 в год приходится брать больничный на 2 недели каждый раз. И каждый месяц чувствую себя очень нехорошо, 2 дня отлежусь и нормализуется все. Проверялся на все что возможно: вич, гепатит, сифилис, туберкулез, паразиты, онкология и другие инфекции - все отрицательно. УЗИ ОБП и Щитовидки - все в норме, гормоны мужские и щитовидки тоже в норме. Раньше когда было обострение, пропьешь антибиотик который выписывает доктор и все проходит.
Гланды вырезали еще в детстве.
ОАК и КАК крови сдал на днях - все в норме.
Но вот последние 5 месяцев, постоянно субфебрильная температура, горит лицо, общая слабость, недомогание, слабость в мышцах ног, и в плечах и предплечьях руках слабость, бывает потливость и озноб.
Причем, когда лежишь, температура от 36,4 до 36,6. Но стоит встать, походить или посидеть то сразу поднимается до 36,9-37,0 и возникают выше описанные симптомы.
Проводил аспириновую пробу, через пол часа приема аспирина мерил температуру, через час и т. п., все равно показывает 36,9-37,0 и симптомы остаются.
Часто нервничаю и злюсь на наглых и глупых людей, на работе постоянно стрессы то проект не успеваем, то ЗП всем урезают и т. п.
Подскажите что со мной и как лечится?
Теги: лежа температура ниже чем сидя
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2017 года

14 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-19 09:30
Для уверенности кровь на стерильность.
Александр 2017-04-19 20:23
Пришел анализ крови на стерильность, кровь стерильна. Куда дальше копать и что со мной не подскажите? Заранее спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-19 21:27
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психиатра и психотерапевта
Андрей 2019-12-05 18:06
Здравствуйте! У меня точно такие же симптомы как у вас. Удалось ли вам побороть данный недуг?
Александр 2019-12-08 21:56
А у вас есть остеохондроз или протрузия? Мышцы шейного отдела воспалены?
Андрей 2019-12-09 11:55
Александр, нет, вообще нет никаких симптомов кроме как появление красного пятна на руке (не знаю, может ли быть это как то связано). Терапевт заподозрил по анализам восполительные процесс либо в почках, либо в мочевом, но болей никаких я не испытываю. Прописала пить 1 неделю нолицин, но никаких улучшений я не испытываю. Температура напрямую зависит от положения тела(вертикальное - постепенно повышается, стоит полежать час - температура приходит в норму)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-16 22:25
Пятно на руке - это лишай. У Вас скорее всего имеет место хроническое заболевание или латентная инфекция. Необходимо обследование у других специалистов
Алексей 2020-01-22 01:28
У меня как и у вас, точно такой же букет. Плюс ко всему головокружения, дереализация, слабость в руках. Но у меня протрузия в шейном отделе, и как следствие - спазм шейных мышц, и как следствие этого нарушение мозгового кровообращения. В таких случаях температуру могут давать как воспалительный процесс в шее, так и сбои в работе гипоталамуса из за нарушений кровообращения. Но это лишь одна из версий
Максим 2021-02-18 08:18
У меня такие же симптомы. Повышается температура в положении стоя, появляется сильная слабость, обильное потоотделение и головокружение! Данное состояние началось с болью в ушах, заложенность их и сильном хрусте при глотании и напряжении шеи! Многочисленные посещения ЛОР врачей, не выявили потологии, хотя за барабанную перепонку никто так и не "посмотрел"! При данном состоянии стало красным лицо и кисти рук! Всё время хочется прилечь! Очень сильно снизилось качество жизни! Чувствую себя инвалидом! Все возможные анализы в пределах нормы. Больше года хожу по врачам и никто не может сказать, что со мной! Уважаемые врачи, если, кто сталкивался с таким, помоги дельным советом, у меня ещё осталась вера в вас!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 08:44
Уважаемый Максим,

Сколько Вам лет, какие хронические заболевания известны?
Максим 2021-02-18 08:52
Добрый день!
Мне 42 года, хронических заболеваний нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 22:18
Давление в норме, проблем с сердцем не было?
Максим 2021-02-19 07:43
Давление, как у космонавта 120/80. С сердцем проблем нет, кроме иногда учащенного ритма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 10:28
До каких цифры ритм доходит?

Такой вопрос ещё: описанное состояние сохраняется все время до принятия горизонтального положения или проходит через некоторое время? В положении сидя отмечаются схожие симптомы?