Субфебрильная температура. Колебания температуры. Повышение по вечерам

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня есть к вам такой вопрос. Появилась тут у меня некоторое время назад, привычка периодически мерять у себя температуру. Я заметила, что она у меня весьма непостоянна в течении дня. Утром показатели приближены к 36,6. Ближе к вечеру температура становится выше, а именно около 37 градусов. Это примерно, около 4-х или 5-ти часов вечера. Затем перед сном, около 11 часов вечера может достигать 37,2! Меня это очень беспокоит! (Никаких других симптомов у меня нет. Аппетит нормальный, повышенной утомляемостм и слабости тоже не наблюдается. Прочитав в интернете несколько статей по этому вопросу, я только больше напугалась! Так как пишут, что это совсем не нормально и может быть показателем онкологии! Так ли это? Из хронических болезней имею: хр. Холецистит, хр. Пиелонефрит, остеохондроз, два узла на обеих долях щитовидной железы. Могут ли эти заболевания провоцировать подъём температуры? В некоторых источниках, написано, что колебания температуры это норма, а в некоторых наоборот, говорится, что это очень часто свидетельствует об опухолях, о которых человек может еще не знать?! Верно ли это? И какие колебания считаются нормой? Или всегда должно быть только 36,6?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-28 06:31
Здравствуйте.
Такие колебания не только нормальны, а должны иметь место у человека. Иначе было бы странно, ведь люди не роботы с заданными параметрами. Если это Вас волнует, обратитесь к своему терапевту и сдайте анализы. Думаю, это должно Вас окончательно успокоить.
Всего доброго.