Ревматоидный артрит? Подагра? Артроз?
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько дней беспокоит отёк кисти правой руки, суставы не болят, но есть дискомфорт при сильном нажатии, кисть в кулак сгибается, но отёк при этом ощущается, так же появилась сыпь на обеих руках, похожа на диатез, пальцы покраснели. Делала УЗИ почек - всё в норме, камни обнаружены не были. В семье не было случаев псориаза. Подскажите, пожалуйста, это может быть какое-либо системное заболевание? Подагра? Артрит? Артроз? СКВ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

26 ответов
Лиза 2023-02-13 13:24
Лиза 2023-02-13 13:25
Фото здоровой руки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 19:08
Отека я не вижу. Вы анализы сдавали?
Лиза 2023-02-13 19:27
Спасибо за оперативный ответ! Я приложила фото здоровой руки и фото руки, которая меня беспокоит. Пальцы на руке покраснели, чешутся, при пальпации сустав не беспокоит, немного болят расчесанные места. Так же заметила что-то похожее на двух пальцах на ногах, покраснело в районе первой фаланги, отекло, немного болит, очень сильно чешется. Могу приложить фото. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, АЛТ и АСТ чуть выше нормы, делала УЗИ почек и надпочечников - отклонений от нормы обнаружено не было, сдавала так же общий анализ крови.
Лиза 2023-02-13 21:53
Подскажите, пожалуйста, то что на фото похоже на проявление аллергического артрита/подагры? Сегодня утром приняла Лоратадин, улучшений пока не чувствую.
Забыла добавить, что иногда бывают вспышки дисгидротической экземы, иногда как на фото на руках появляется сыпь, похожая на диатез. Накануне контактов с аллергенами не было, так же на пальцах присутствуют небольшие красноватые пятна, пузырьков с жидкостью как при экземе нет.
ревматолог 2023-02-13 21:56
Аллергического артрита в природе не существует.
Вам нужно обратиться к дерматологу в первую очередь. Я не вижу тут ни артрита, ни признаков ревматологической патологии. Зуд больше характерен для кожных заболеваний. Ревматологические заболевания имеют другие ведущие симптомы.
Лиза 2023-02-13 23:04
Спасибо! Померяла сейчас температуру, результат = 37 градусов. Попробовала зажать кожу над суставами, на среднем пальце кожа собирается, но с трудом. Попробовала нажать на суставы - ничего не беспокоит кроме слегка расчесанного места на узательном пальце в районе 1 и 2 фаланги, при нажатии на вторую фалангу появляются несильные болевые ощущения. Суставы при сгибании не болят, могу легко сжимать пальцы и разжимать.
ревматолог 2023-02-13 23:07
Это субфибрилитет. Не играет никакой роли.
Обратитесь к дерматологу и аллергологу. Я тут ревматологическую патологию не вижу.
Лиза 2023-02-14 00:35
Спасибо большое, Вы меня успокоили. На всякий случай приложу фото обеих рук в сравнении друг с другом.
ревматолог 2023-02-14 08:07
Рекомендации прежние
Лиза 2023-02-15 19:17
Здравствуйте, спасибо! Придерживаясь вашей рекомендации обратилась к дерматологу, прописали мазь Акридерм ГК 10 дней. Помазала, приняла антигистаминные препараты супрастин и Лоратадин. Сегодня отёк ощущается чуть больше, улучшений от приема лекарств и мази не заметила. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит сдать анализ на ревматоидный фактор?
Лиза 2023-02-15 19:23
Лиза 2023-02-15 19:35
Забыла добавить, одновременно с пальцами на руках опухли и покраснели два пальца на ногах, к вечеру пальцы начинают сильно зудеть. Возможно, что это проявление псориатического артрита?
ревматолог 2023-02-15 23:29
Что за диагноз поставил дерматолог?
Лиза 2023-02-16 08:19
Здравствуйте! Дерматолог поставил диагноз "аллергический дерматит". Сегодня ощущение, будто первая фаланга безымянного пальца немного побаливает, уже второй день использую мазь Акридерм ГК, вроде бы внешне улучшений нет.
ревматолог 2023-02-16 09:15
Псориатический артрит обычно прям так не начинается. Как правило таким симптомам предшествуют изменения ногтевых пластин.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е и начните преднизолон в дозе 30 мг, снижая на 10 мг каждые три дня до полной отмены. Если это аллергическая реакция, на такой доза Преднизолона она должна полностью пройти и не повториться после отмены.
Лиза 2023-02-16 09:21
Спасибо за рекомендации! Преднизолон от аллергии, верно? По ощущениям сегодня опух указательный палец и немного побаливает первый сустав, но возможно мне кажется. Скажите, пожалуйста, на что похоже то что на фото, там где палец ноги?
Лиза 2023-02-16 09:28
Ещё такой вопрос: сдавала в прошлом году на иммуноглобулин, отклонений не было, но в то время у меня не было высыпаний, экземы и т. д. Получается, результат будет положительным в случае, если анализ был сдан во время вспышки допустим диатеза?
Лиза 2023-02-16 09:41
Лиза 2023-02-16 10:18
ревматолог 2023-02-16 15:14
Пока не знаю, на что это похоже. Конкретного диагноза у меня нет. Это по части дераматолога больше, даже если речь о псориазе.
На второй вопрос Вы дали ответ самостоятельно.
Диатез - это детская болезнь. Они не встречаются у взрослых, плюс термин устарел лет на 30
Лиза 2023-02-16 15:36
Получается, из рекомендаций на данный момент только преднизолон? Спасибо!
Лиза 2023-02-16 22:50
Подскажите, пожалуйста, это может быть проявлением дактилита при псориатическом артрите? Вы заговорили о ногтях в сообщении выше, я осмотрела свои ногти и увидела под ногтем большого пальца руки маленькую полосочку темного цвета похожую на занозу, где-то неделю назад я сильно повредила себе ногтевые пластины пилочкой (до состояния отслоек)
ревматолог 2023-02-17 07:55
Лиза, не нужно мне задавать наводящие вопросы. Я прекрасно знаю, как выглядит дактилит и псориаз. Если я вам об этом не написал, значит я не вижу клинических признаков этого состояния. Заканчивайте играть во врача. От Вас требуется приём медикаментов и сдать анализы. Вот этим и займитесь.