Ревматоидный артрит? Подагра? Артроз?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько дней беспокоит отёк кисти правой руки, суставы не болят, но есть дискомфорт при сильном нажатии, кисть в кулак сгибается, но отёк при этом ощущается, так же появилась сыпь на обеих руках, похожа на диатез, пальцы покраснели. Делала УЗИ почек - всё в норме, камни обнаружены не были. В семье не было случаев псориаза. Подскажите, пожалуйста, это может быть какое-либо системное заболевание? Подагра? Артрит? Артроз? СКВ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

26 ответов

Лиза 2023-02-13 13:24
Лиза 2023-02-13 13:25
Фото здоровой руки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 19:08
Отека я не вижу. Вы анализы сдавали?
Лиза 2023-02-13 19:27
Спасибо за оперативный ответ! Я приложила фото здоровой руки и фото руки, которая меня беспокоит. Пальцы на руке покраснели, чешутся, при пальпации сустав не беспокоит, немного болят расчесанные места. Так же заметила что-то похожее на двух пальцах на ногах, покраснело в районе первой фаланги, отекло, немного болит, очень сильно чешется. Могу приложить фото. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, АЛТ и АСТ чуть выше нормы, делала УЗИ почек и надпочечников - отклонений от нормы обнаружено не было, сдавала так же общий анализ крови.
Лиза 2023-02-13 21:53
Подскажите, пожалуйста, то что на фото похоже на проявление аллергического артрита/подагры? Сегодня утром приняла Лоратадин, улучшений пока не чувствую.
Забыла добавить, что иногда бывают вспышки дисгидротической экземы, иногда как на фото на руках появляется сыпь, похожая на диатез. Накануне контактов с аллергенами не было, так же на пальцах присутствуют небольшие красноватые пятна, пузырьков с жидкостью как при экземе нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 21:56
Аллергического артрита в природе не существует.

Вам нужно обратиться к дерматологу в первую очередь. Я не вижу тут ни артрита, ни признаков ревматологической патологии. Зуд больше характерен для кожных заболеваний. Ревматологические заболевания имеют другие ведущие симптомы.
Лиза 2023-02-13 23:04
Спасибо! Померяла сейчас температуру, результат = 37 градусов. Попробовала зажать кожу над суставами, на среднем пальце кожа собирается, но с трудом. Попробовала нажать на суставы - ничего не беспокоит кроме слегка расчесанного места на узательном пальце в районе 1 и 2 фаланги, при нажатии на вторую фалангу появляются несильные болевые ощущения. Суставы при сгибании не болят, могу легко сжимать пальцы и разжимать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:07
Это субфибрилитет. Не играет никакой роли.

Обратитесь к дерматологу и аллергологу. Я тут ревматологическую патологию не вижу.
Лиза 2023-02-14 00:35
Спасибо большое, Вы меня успокоили. На всякий случай приложу фото обеих рук в сравнении друг с другом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-14 08:07
Рекомендации прежние
Лиза 2023-02-15 19:17
Здравствуйте, спасибо! Придерживаясь вашей рекомендации обратилась к дерматологу, прописали мазь Акридерм ГК 10 дней. Помазала, приняла антигистаминные препараты супрастин и Лоратадин. Сегодня отёк ощущается чуть больше, улучшений от приема лекарств и мази не заметила. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит сдать анализ на ревматоидный фактор?
Лиза 2023-02-15 19:23
Лиза 2023-02-15 19:35
Забыла добавить, одновременно с пальцами на руках опухли и покраснели два пальца на ногах, к вечеру пальцы начинают сильно зудеть. Возможно, что это проявление псориатического артрита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-15 23:29
Что за диагноз поставил дерматолог?
Лиза 2023-02-16 08:19
Здравствуйте! Дерматолог поставил диагноз "аллергический дерматит". Сегодня ощущение, будто первая фаланга безымянного пальца немного побаливает, уже второй день использую мазь Акридерм ГК, вроде бы внешне улучшений нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 09:15
Псориатический артрит обычно прям так не начинается. Как правило таким симптомам предшествуют изменения ногтевых пластин.

Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е и начните преднизолон в дозе 30 мг, снижая на 10 мг каждые три дня до полной отмены. Если это аллергическая реакция, на такой доза Преднизолона она должна полностью пройти и не повториться после отмены.
Лиза 2023-02-16 09:21
Спасибо за рекомендации! Преднизолон от аллергии, верно? По ощущениям сегодня опух указательный палец и немного побаливает первый сустав, но возможно мне кажется. Скажите, пожалуйста, на что похоже то что на фото, там где палец ноги?
Лиза 2023-02-16 09:28
Ещё такой вопрос: сдавала в прошлом году на иммуноглобулин, отклонений не было, но в то время у меня не было высыпаний, экземы и т. д. Получается, результат будет положительным в случае, если анализ был сдан во время вспышки допустим диатеза?
Лиза 2023-02-16 09:41
Лиза 2023-02-16 10:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 15:14
Пока не знаю, на что это похоже. Конкретного диагноза у меня нет. Это по части дераматолога больше, даже если речь о псориазе.

На второй вопрос Вы дали ответ самостоятельно.

Диатез - это детская болезнь. Они не встречаются у взрослых, плюс термин устарел лет на 30
Лиза 2023-02-16 15:36
Получается, из рекомендаций на данный момент только преднизолон? Спасибо!
Лиза 2023-02-16 22:50
Подскажите, пожалуйста, это может быть проявлением дактилита при псориатическом артрите? Вы заговорили о ногтях в сообщении выше, я осмотрела свои ногти и увидела под ногтем большого пальца руки маленькую полосочку темного цвета похожую на занозу, где-то неделю назад я сильно повредила себе ногтевые пластины пилочкой (до состояния отслоек)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-17 07:55
Лиза, не нужно мне задавать наводящие вопросы. Я прекрасно знаю, как выглядит дактилит и псориаз. Если я вам об этом не написал, значит я не вижу клинических признаков этого состояния. Заканчивайте играть во врача. От Вас требуется приём медикаментов и сдать анализы. Вот этим и займитесь.