Что это? Начинается артрит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня такая проблема: начали как мне кажется, побаливать суставы в разных местах, то колено ноет, то плечё, то в руке где-то, то в ноге, буквально по пару секунд, может вообще ничего не беспокоить, я даже это болью назвать не могу, больше как тянет, сейчас я зациклилась на пальцах рук. Мне показалось что у меня увеличился сустав на мизинце правой руки, обратила я на него внимания, потому что мизинец тянуло как-то, возможно, конечно, он всегда такой и был.
Из за того, что пальцы худые, эти косточки посреди пальца у меня всегда выпирали, но я не обращала никогда внимания на них.
Просто я очень мнительный человек и сразу себе накручиваю болячки. Теперь только его один как будто и чувствую. Хотя как таковой боли нет, сгибается, разгибвается во все стороны, скованности тоже никакой нет в движениях нигде.
Еще сейчас как будто начали побаливать костяшки на больших пальцах, также сгибаются/разгиваются в разные стороны, боль при этом не испытываю. Обычно неприятные ощущения только в покое. Когда отвлекаюсь, вроде ничего не чувствую.
Просто боюсь что начинается какой нибудь артрит. Может стоит сдать какие нибудь анализы?
Страдаю ВСД, бывали панич атаки, невроз.
Хелп ми
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 01:37
По описанию у Вас психосоматический болевой синдром. Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Если все будет в пределах нормы - обратитесь к психологу.
Екатерина 2022-03-19 01:46
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! СОЭ сдавала 24 фев было 2, возможно результат уже считается старым, пересдам на всякий случай. Но со стороны ревматологии вы проблем с суставами не заметили, исходя из фото? Я так понимаю, что при артрите всё равно должна быть более выраженная боль, и чувство отека сустава должно пристствовать и возможно на вид это все должно выглядить по другому?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-19 12:07
Не бывает артрита без воспаления. Его отсутствие достаточно для исключения ревматодного артрита.

У Вас псориаза в семье нет?
Екатерина 2022-03-19 12:28
Нет. А какие симтомы должны быть, чтобы говорить о псориатическом артрите? Просто я не чувствую какую-то скованность, тяжесть с суставах, просто бывает ноет то тут то там, но сейчас, то что я зациклилась на мизинце, когда думаю о нем, то он как бы «ноет». Просто не могу понять, нормального у меня размера сустав или нет, раньше никогда туда не смотрела, вот приспичило разглядывать же)
Екатерина 2022-03-19 13:33
Просто мне кажется, что сустав как будто выпирает с этой стороны (отметила на фото). Но я не знаю было ли так всегда или появилось недавно. Теперь в голове только псориатический артрит. У меня так всегда, что нибудь заболит или почувствую где то дискомфорт, всё, значит какая то страшная болячка. Что делать не знаю. Просто ждать каких то проявлений дальше, если будут конечно?
Екатерина 2022-03-19 14:03
Как то давно сдавала анализ на hla b27 - отрицательно
Екатерина 2022-03-19 15:33
Извиняюсь что кучу сообщений написала) Еще один вопрос, это могут быть узлы Бушара?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-20 01:15
Вам надо поменьше читать рунет, это вредно для психики

Я у Вас не вижу признаков ревматологического заболевания, ровно как из суставных изменений.
Екатерина 2022-03-20 02:34
Спасибо за ответ Андрей Анатольевич! А то уже спать нормально не могу. С утра проснулась ничего не беспокоило, не ноют пальцы. Чуть начинаешь опять нервничать, начинаеь ныть мизинец и уже указательный палец и безымянный. Это нормально?
Екатерина 2022-03-20 03:01
Вот здесь ноющие ощущения в основном, в спокойном положении, когда двигаю боль не усиливается, двигать пальцами также не больно, просто ноют какое то время, потом отпускает. И выше кисти отдает немного
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-29 22:34
Отвечено в другой теме