Можно ли делать в срок укол метотрексата, если был кашель?

Спрашивает: Ирина львовна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, мерцательная аритмия, ИБС, он он
Здравствуйте, у меня серонегативный ревматоидный артрит. После первого укола метотрексата на четвертый день появился сухой кашель, почти непрерывный. Артрит полгода, ХОБЛ давно. Без температуры, без насморка. Завтра нужно делать второй укол. Можно ли его делать? Сейчас кашель почти стих. Если подождать, то сколько?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-12 15:04
У Вас фиброз лёгких есть?
Ирина львовна 2021-12-12 16:11
Фиброз есть. Линейные фиброзные изменения в S5 обоих лёгких. Явления локального бронхиолита в верхней доли справа. Единичные кальцинаты нижней доли справа. Это Кт.
Боюсь побочного действия метотрексата. Очень нетипичный для меня был кашель. Упорный. С астмой. Сальбутамол мало помогал.
Либексин, эуфиллин, ничто и никак не действовало. Две последние ночи спала нормально. Днём кашель с малым отхождением мокроты. Амброксол пила, термопсис
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 11:21
При фиброзе лёгких Метотрексат противопоказан.

Что Вы принимаете от ХОБЛ на постоянной основе?
Ирина львовна 2021-12-13 14:32
Практически ничего. Гормональные ингаляторы плохо переношу. При приступах редко сальбутамол. Или эуфиллин. Травяные чаи и отхаркивающие средства по мере необходимости. К пульмонологу попадаю только 23 его. Сегодня терапевт дал совет сделать укол и выпить антигистаминное. Логично?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 16:34
Можете к пульмонологу не ходить, толка ноль будет, ровно ка ки от ревматолога.

Как часто у Вас случаются обострения ХОБЛ за год?

К сообщению приложена анкета. Прошу ответить на вопросы в ней и сообщить мне сумму баллов.
Ирина львовна 2021-12-13 16:46
В среднем 2-3.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 18:22
Спирометрию давно делали?
Ирина львовна 2021-12-13 20:25
Очень тяжёлая обструкция. Весной. При хорошей погоде у меня и дыхание почти хорошее. А почему разговор пошел про дыхательную систему? Ревматоидный артрит лечить не будем? Спасибо за терпение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-13 22:24
Ну, я работаю по древнему закону медицины: "Лечи больного, а не болезнь". Могу, конечно, не обращать внимание на жизнеугрожающее заболевание и работать, как 99% врачей в России: 10 минут на человека :)

С ревматоидным артритом все просто, Вам надо заменять препарат на лефлюномид + поддержка Преднизолоном по определенной схеме. Я распишу терапию, когда понятно будет с терапией ХОБЛ. Там принципиальный вопрос, нужны ли Вам в итоге будут ингаляционные кортокостероиды? С этим расчетом подбирается терапия Преднизолоном.

Кроме того, начинать иммуносупрессивную терапию без адекватного лечения заболевания, представляющего из себя очаг хронической инфекции - затея так себе. У Вас, собственно, её так и начали. Что из этого получается Вы видите.

У Вас остались результаты спирометрии на руках?
Ирина львовна 2021-12-14 18:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 19:00
Пришлите мне весь бланк полностью. Там должна быть таблица с процентами.
Ирина львовна 2021-12-14 20:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 10:24
Ну по всем признакам Вам вполне могут понадобиться ингаляционные кортокостероиды. Попробуем пока что без них обойтись, там есть определённые сложности с их применением, и Вы их не очень хорошо переносите. В любом случае, это дополнительная терапия. Но что Вам однозначно нужно принимать на постоянной основе - препарат Спирива. Это ингаляционная комбинация двух препаратов, оба являются бронходилататроами. Принимается один раз в день утром.

Насчёт ревматоидного артрита:

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. Обязательно сделайте денситометрию! У Вас 3 фактора риска развития тяжёлого остеопороза.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - 1 таблетка Супрастина на ночь.
Ирина львовна 2021-12-15 11:28
Все выглядит убедительно, но и страшновато. Я гипертоник в солидном возрасте, а Преднизолон тоже повышает давление. Кроме того, у меня мерцательная аритмия и ещё куча всего.
Вы очно принимаете? Способы оплаты на сайте мне не подходят.
Понедельник - день укола метотрексата. Попробую "золотой стандарт" ещё раз. Если не получится, то тогда как можно будет связаться с вами? Спасибо огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 12:39
Не надо Вам делать укол метотрексата! Он категорически противопоказан при фиброзах, это написано в инструкции. Вы уже попробовали, получили практически обострение ХОБЛ. Зачем опять это делать?

Мерцательная аритмия не является противопоказанием к терапии. Вам нужно принимать антикоагулянты с этим диагнозом и контролировать сердечный ритм. Он не должен превышать 120 уд/мин.

Давление контролируется самостоятельно первую неделю только. В случае повышения - принимаются препараты для снижения. Это не проблема. Реакции подобного рода я наблюдал только в 10% случаев от силы.

Я не работаю в России. Пишите в WhatsApp. Посмотрим, что у Вас там с остальной терапией, если надо - подкорректируем