Повышенное давление! Ничего не помогает! Помогите вылечить!

Спрашивает: Kirill
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Здравствуйте! Прошу помочь по вопросу высокого давления у пожилого человека. Обострение началось около 9 месяцем назад. До этого периода давление было стабильно нормальным 125/85. На текущий момент наблюдаем повышение до 210/85 с хаотичными промежутками, преимущественно ночью. Пульс не изменён 45-60 уд. /м. Повышение сопровождается аритмией. Обследование у сельских докторов, к сожалению, никакого результата не даёт. Назначаются группы старых препаратов, которые не обеспечивают эффективную терапию, не меняют показатели давления. Прошу посоветовать препараты современного класса для экстренного снижения давления и для терапевтического лечения гипертензии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-24 10:29
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие препараты назначались? Аритмия зафиксирована на пленке ЭКГ? Можете выложить ЭКГ? Какие показатели креатинина, алт, аст?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Kirill 2021-06-24 12:02
Здравствуйте, Лиана! Спасибо за отклик! ЭКГ не делали. Анализы, также, не сдавали. Не было рекомендации. Районный врач просто предлагает разные препараты, которые не помогают. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сделать, какую диагностику пройти, что делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-25 05:13
  • Обследования: общеклинические (кровь, моча) анализы, биохимические анализы (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота), электролиты (калий, натрий), ТТГ, св. Т4, ЭКГ, УЗИ сердца, СМ ЭКГ.
  • Для ситуационного снижения давления возьмите: Моксонидин 0,2 мг под язык при пульсе более 50 или Нифедипин 10 мг если пульс менее 50.
  • Базисные антигипертензивные препараты: утром Нолипрел А форте 1,25/4 мг утром, вечером Норваск 5 мг.