Повышен прямой билирубин у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна!

У меня вопрос на счёт повышенного билирубина у сына. Такая ситуация с билирубином уже года два точно. Сдали в сентябре этого года анализы. И биохимию. Были завышены показатели (прилагаю). Сделали УЗИ ОБП - норма. По результатам анализов врач назначил пропить Урсофальк 4 мл на ночь в течении месяца. Пропили. Но пересдали анализ не сразу, а спустя месяц. По итогу уменьшился общий билирубин, прямой тоже немного снизился.

Я подняла последние анализы за декабрь 2019 года. По ним Общий билирубин был 25. Прямой - 9,2. Пропили 10 дней Урсофальк и сразу пересдали через 10 дней. Анализы стали такими - общий билирубин 20, прямой билирубин - 7,1. Потом тоже сдавали в течении года, был прямой то 5, то 4,7.

В общем вопрос мой в том, с чем может быть связано повышение прямого билирубина? Ребёнок худенький, очень активный. Не пьёт чистую воду от слова «совсем». Исключительно компот из ягод, который мы сами варим круглогодично.

Год назад обнаружили в кале лямблии. Пролечили, но повторный анализ не сдавали. Очень часто аллергия в в те сыпи вокруг рта, чешется нос и глаза - все это в основном Октябрь-ноябрь.

Нашла три узи обп с разных клиник. Делали в ноябре 2020 - норма, июль 2021 - норма, сентябрь 2021 - норма.

Буду очень ждать Ваш ответ! Спасибо большое заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Олеся 2021-11-04 05:06
Олеся 2021-11-04 05:29
Вот нашла узи за ноябрь 2020 года. Оно было сделано по всем правилам - на голодный желудок вообще, с самого утра. Вот по нему видят перегиб - может это быть причиной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-04 09:36
Добрый день.
Ребенка у гастроэнтеролога консультировали?
Олеся 2021-11-04 09:39
Нет, не консультировала никогда. Наблюдаемся у нашего педиатра, которая не видит в этом особых проблем. Здесь на сайте получила уде консультацию детского гастроэнтеролога.

Просто хочу получиться ещё одно мнение педиатра. Поэтому спрашиваю у Вас. Ведь в практике своей Вы скорее всего встречали подобные случаи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-04 09:42
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и исключить синдром Жильбера.
Перегиб может давать такие изменения, если он сильно выражен, но у вас по узи таких данных нет.
Олеся 2021-11-04 09:51
По узи 2019 года в ноябре, которое было сделано по всем правилам, в описании стоит перегиб в области шейки.

Я поняла Ваши рекомендации. Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-04 10:19
Будьте здоровы.