Что с узи?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок неделю назад проболел ротовирусом. Сейчас спустя неделю, ребёнка тошнит постоянно, но без рвоты. Тошнит даже. До еды и после, что делать? Узи сегодня сделали, что пить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

39 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:12
Виктория! По данным только УЗИ ОБП не лечат. Нужно подтверждение, что ротавирус покинул организм -контрольный кал на ротавирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на лямблии. Нужно установить причину, которая вызвала эти изменения в желудке. Застой в желчном пузыре. Нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Первичное лечение назначит ваш педиатр по месту жительства. Мы не заменяем его осмотр. Можем проводить только уже коррекцию назначенного лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-01-26 17:15
Вот, что сдали, завтра биохимия будет
Виктория 2020-01-26 17:15
Виктория 2020-01-26 17:16
Виктория 2020-01-26 17:17
Виктория 2020-01-26 17:19
Нам выписали хофитол 15 кап 3 раза в день, омез по 1 кап 2 р в день, Микрозим по пол капсулы з р в день, Мотилиум, но тошнота так и не проходит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 23:20
Виктория! Омез принимать по 1 капсула в день. Остальные препараты в прежних дозах. В ОАК данные за вирусную инфекцию -повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Обязательно сдайте контрольный анализ кала на ротавирус. Всего хорошего.
Платная консультация
Витктория 2020-01-27 07:41
А, как он называется? Анализ этот? Я просто точно сказать не могу ротовиус ли это был? Ребенка начало рвать в ночь с утра появился понос и рвота и температура высокая. Вызвали врача, выписала энтрофурил и энтерол. Но после лечения неделю, ее всегда тошнит. Сейчас уже прошло 2 недели уже принимаем другие лекарства, а тошнота так и есть
Витктория 2020-01-27 07:46
Врачу нашему, вообще все равно. Она сказала, анализы хорошие и все
Виктория 2020-01-27 07:50
У ребёнка начался запор от лекарст и калл маслянистый
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 09:54
Виктория! Анализ кала на ротавирус - так называется анализ. Т. к. наступили изменение консистенции кала -кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При наличии изменений в этом анализе, провести восстановление флоры. Отмените прием Омез. Оставляйте для приема только капли Хофитол и Мотилиум до 2-х недель в общем курсе. Затем перейдите на прием капель Галстена, по инструкции к ним. Курс 1 месяц. Обязательно сдайте анализ кала на лямблии с обогащением. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-01-27 10:28
Вот анализы пришли биохимия и копрограмма. В биохимии часто повышен Биларубин, но не на столько, сколько сейчас
Виктория 2020-01-27 10:35
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 10:39
Виктория! Билирубин состоит из 3-х фракций, поэтому всегда анализ проводится на 3 фракции -общий билирубин, прямой и непрямой билирубин. Общий состоит из суммы прямого и непрямого билирубина. Если общий билирубин повышается из-за непрямой фракции, то часто это бывает признаком синдрома Жильбера. Повышение общего билирубина тоже может давать тошноту. Копрограмма не имеет патологии. Из-за нарушения работы желчного пузыря есть небольшое количество жирных кислот в кале.
Платная консультация
Виктория 2020-01-27 10:50
Я Мама, у меня стоит Жильбер, подтвержден генетически 7/7, получается я могла передать ребёнку? Буду, сдавать рекомендованнные вами анализы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 10:59
Виктория! Синдром передается по наследству. Ребенка следует обследовать на метод ПЦР на выявление этого генома на синдром Жильбера. И вам станет понятна причина повышение общего билирубина за счет непрямой фракции. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 20:58
Скажите пожалуйста! Сдала анализ на ама 2, получается у меня билларный цирроз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 21:04
Татьяна! Ответ соответствует референсному значению тест системы. Их значения одинаковые. Это норма.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 21:07
То есть у меня нет цирроза? Ведь написано должно быть отрицательно?
Татьяна 2020-01-27 21:31
Елена я очень переживаю! Скажите нет у меня цирроза билиарного или холганита? Почему референсные значения не отрицательно? И это норма, что они присутствуют?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 23:15
Татьяна! Референсное значение тест системы, это норма. Все, то выше этого значения, это патология. У вас норма.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 23:16
А этот анализ исключает пбц, а холганит?
Татьяна 2020-01-27 23:19
А могли бы быть референсные значения ниже? Или у них одна норма? Просто, как то пограниченное значение. Я боюсь, что не достоверный результат
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 23:20
Татьяна! Анализ исключает пбц. Но, для диагностики холангита он не применяется.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-27 23:23
А, как холагнит диагностировать. Я делала эластографию жёлчного ни чего не сказали и по узи тоже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 23:24
Татьяна! Холангит выявляет УЗИ. Если в заключении нет этого диагноза, значит холангита нет.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 09:01
Просто переживаю, стал проявляться кожный зуд и экзема на руках. Прочла, пришут, что из-за печени может быть, а ведь у меня часто билларубин повышен и Жильбер есть. Либо это на нервах уже
Татьяна 2020-01-28 14:38
У меня 1.40 анализ это значит он на границе перед повышением? Он меньше должен быть?
Татьяна 2020-01-28 15:09
Написано < 1.40 отрицательно, у меня
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 15:41
Татьяна! Ваше обследование на АМА -М2 носит отрицательное значение. При наличии повышения общего билирубина выше 30 ЕД принимайте Урсосан и капли Корвалол, до нормализации общего билирубина. Пройдите обследование на выявление антител к паразитам и холестерин и его фракции. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 15:50
Спасибо Вам! А холестерин зачем проверять? Он, что то вызывает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 15:54
Татьяна! При нарушении липидного обмена, что сказывается на работе печени отмечается повышение холестерина и его фракций, что будет требовать проведения лечения. Что также может вызывать зуд.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 16:04
А вот этот анализ не подходит?
HDLC 1.437 0.920-2.290
LDLC 2.412.
Татьяна 2020-01-28 16:06
Я боюсь, что у меня холганит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 16:58
Татьяна! Это фото биохимии крови содержит показатели холестерина - CHO, холестерина высокой плотности -HDL, холестерина низкой плотности. -LDL. Эти показатели находятся в приделах нормы. В биохимии крови снижено содержание общего белка, мочевой кислоты. Повышен показатель сахара. Сдайте гликированный гемоглобин и пройдите осмотр у врача эндокринолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 17:05
Я была в Больнице с холицеститом, он у Меня без камней. Мне кололи дексимитазон, повысился сахар от него. До Больницы сдавала белок в норме был, а вот мочевая кислота всегда понижена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:16
Татьяна! Если у вас был холецистит в стадии обострения, то соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. И принимайте препараты для лечения холецистита.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-29 19:07
А с мочевой кислотой, что делать? Ведь она понижена, как ее повысить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 14:09
Снижение МК не имеет явного клинического значения, не требуется ничего делать.