Боли в кишечнике справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень Вас прошу. У меня болит кишечник справа, кишка чувствуется (вздувается колбаской и уходит прям, извините, к лобку). Всё началось несколько месяцев назад, я вернулась из гостей и на следующий день началось: неустойчивый стул (3 раза в день), постоянное вздутие живота, боли справа. Сдала общий анализ кала, биохимию, общую кровь, узи - всё хорошо, аппендицит исключили, по гинекологии всё хорошо. Сделала колоноскопию, диагноз - илеит, но язв нет, просто воспаление в переходе из тонкой кишки в толстую, сказали, что ничего страшного. А боль и пульсация локализуются ниже к лобку. Пошла к одному гастроэнтерологу, он посмотрел и сказал ерунда, назначил тримедат, уколы дерината и лактобактерии на 20 дней. Эффекта - 0. Пошла к другому врачу, она говорит, что не понимает диагноз, что это может быть всё что угодно, но боится как бы не начало Крона, назначила сульфасалазин (на него пошла жуткая аллергия, Месакол не действует), я плюнула на всё и сама пропила эритромицин и пью сейчас лактобактерии, боли немножно ушли, но кишку всё равно чувствую, вздутие присутствует. Позже сдала кал на дисбактериоз, всё хорошо, сдала также на Хеликобатер, по совету подруги, (Хеликобактер igM, он положительный, не знаю насколько он может давать воспаление в кишечнике).
На днях я увидела информацию в интернете, что бывает хронический аппендицит и что бывает нетипичное его расположегие и его сложно обнаружить и симптомы похожие. Я теперь очень очень боюсь, вдруг его проглядели (меня, простите, в том месте прям над лобком правее не трогали, когда я сама нажимаю - особо не болит, но кишка чувствуется, раньше ее не было видно)
Пожалуйста, подскажите, может ли так давать о себе знать хронический апендицит? Я записалась к хирургу еще раз, но он примет только через неделю.
И может ли давать воспаление в кишечнике справа Хеликобактер?
На что, посоветуете, сдать еще анализы и что мне делать? Заранее спасибо большое, на Вас вся надежда. Анализы могу приложить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 05:30
Здравствуйте, Екатерина! Хронический аппендицит лечится антибактериальными препаратами, при обострении - оперируется. Но если в общем анализе крови не было воспалительных изменений, то, значит, операция не требовалась.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом. При сохранении болей подойдёт диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Хеликобактер существенной роли не играет, но после его лечения самочувствие обычно улучшается, как и после других противовоспалительных препаратов.