Беременность. Вирус Энштена-Барра

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель, сдала анализы на вирус Энштейна-Барра, получила следующие результаты
DNA EBV/CMV/HHV6 колич. Соскоб глотки
DNA EBV (Эпштейн-Барр вирус) колич 400 копий/мл, норма 0
DNA CMV (цитомегаловирус) колич 0 копий/мл, DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич. 0 копий/мл, anti-EBV IgM капсид. ИХЛА 0.097 норма 0 - 1.1, anti-EBV IgG капсид. ИХЛА 3.32 норма 0 - 1.1.
Помогите расшифровать результаты и есть опасность для ребенка.
Заранее спасибо за ответ
Теги: dna ebv менее 400, dna hhv6 герпесвирус 6 тип колич менее 400, эпштейн барр менее 400 у ребенка что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-05 14:04
Эльза! Пришлите фото бланка анализа.
Платная консультация
Эльза 2015-07-05 14:12
Здравствуйте, прикрепила бланк с результатом анализа.
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-05 15:05
Эльза! У Вас в результате реакции ПЦР выявлен вирус Эпштейна-Барр. Для беременной опасной является ситуация, если контакт с этой инфекцией произошел во время наступившей беременности. Для установления время заражения, Вам необходимо, чтобы была определена авидность anti-EBV. Сделайте этот тест. И пришлите фото бланка.
Платная консультация
Алёна 2015-08-21 10:01
Добрый день! Дочке 3 года, обратились к ЛОР врачу с жалобой на охриплость горлышка (голоса). Сдали анализы на DNA EBV/CMV/HHV6 колич. Соскоб глотки. Результат показал что все показатели увеличены, а именно:
DNA EBV (Эпштейн-Барр вирус) колич - 1600000 копий/мл;
DNA CMV (цитомегаловирус) колич - 2300 копий/мл;
DNA HHV6 (герпесвирус) колич - 23000 копий/мл.
Подскажите с чем это связано, и какое лечение необходимо произвести?
Заранее очень благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-21 14:43
Алена! Если при обращении к врачу болит горло, есть признаки воспаления миндалин и лимфатических узлов и в крови определяется вирус Эпштейна -Барр, то значит, что пациент переносит эту инфекцию. Если в клиническом анализе крови появляются мононуклеары, то значит эта инфекция вызвала инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейна -Барр относится к семейству герпесвирусов. Все остальные вирусы - цитомегаловирус и герпевирус человека 6 тоже из этого семейства. Лечение проводится противовирусными препаратами. Детям применяются свечи ректальные Виферон в дозе 500 тыс ЕД в течении 10 дней. Ставить 2 раза в день. Пить дают противовирусный препарат Гроприносин, согласно инструкции. От 7-10 дней. И назначается местное лечение: спрей Орасепт, таблетки Лисобакт. При наличие налетов на миндалинах назначается антибиотик на 5 дней. Можно суспензию Аугментин в возрастной дозировке. Добавить при приеме антибиотика капсулы Линекс или порошок Аципол. Следить за печенью и селезенкой, т. к. вирус Эпштейна-Барр вызывает увеличение этих органов. При этих синдромах добавляют гепатопротекторы. Ребенку можно капли Галстена. После проведенного лечения повторите обследование на вирусы.