После мононуклеоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мой ребенок часто болеющий, в 2016 году болели мононуклеозом (был СМV и EBV) и 2016 удалили аденоиды, сейчас в декабре 2020 года снова удалили аденоиды, врач, который оперировал дал рекомендацию сдать кровь: Определение антител к вирусу Эпштейна-Барр (EBV-Ig M VCA, Ig G NA, EA VCA), цитомегаловирусу(CMV-Ig M, Ig G), вирусу герпеса 6 типа(HHV 6- Ig M, Ig G), методом иммуноферментного анализа. ПЦР- диагностика вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, вирусу герпеса 6 типа (EBV, CMV, HHV 6- кровь, слюна), нужно ли всё это сдавать, если мы ранее болели мононуклеозом. После операции у нас постоянно течет слизь по носоглотке. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 09:56
Здравствуйте!
Можно ограничиться соскобом на вэб-цмв-герпес 6 типа количественно
Платная консультация
Наталья 2021-02-09 10:08
Получается сдать только ПЦР- диагностика вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, вирусу герпеса 6 типа слюну, кровь не надо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 12:06
Учитывая жалобы кровь пока не требуется, только лучше не слюну, а соскоб со слизистой