Какие анализы нужны дополнительно для выявления вируса Эпштейн Барр

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы на вирус Эпштейн Барра можно сдать чтобы точно исключить инфекцию (активную). Симптомы мучают такие, бесконечные, затяжные простуды, постоянная боль в горле, увеличен лимфоузел незначительно, субфебрильная темп 37-37,4, слабость, усталость. Сдала такие анализы, результат: Антитела к ядерному антигену вируса Эпшт Барра IgG (кол) 474, Антитела к капсидному белку вируса Эпштеййн Барр IgM (кач) менее 10. (отриц). Врач сказала, что инфекция не активна, хроническая. Сдала слюну ПЦР на виру Эпштейн Барр (кач) ДНК - не обнаружено. Так же были повышены моноциты в декабре, потом самостоятельно пришли в норму. Т. е. лечение, например, валацикловиром не улучшит мое состояние? Поднимать иммунитет? Или стоит сдать дополнительные анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-17 14:31
Наталья! Такое состояние могут вызывать и другие вирусы герпесвируной инфекции. Вам нужно сдать кровь методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип количественный анализ. Если будут выявлены высокие показатели антител к одному из вирусов, тогда можно сдать мазок или слюну методом ПЦР к этому виду вируса. Всего доброго.