Цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, герпес. Длительный субфебриллитет

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Необходима консультация по следующей проблеме.
Два месяца держится температура 37.5. Слабость к вечеру. Есть неприятные ощущения в горле. Результаты анализов ниже:
Эпштейн-Барр Антитела lgG к HSV IV типа (титр.) - 8,57
Цитомегаловирус Антитела lgG к CMV (полуколичественное определение) - 2.24
Herpes Simplex Virus 1/2, lgG Отношение S/CO - 31.6 Результат - положительный.
Herpes Simplex Virus 1/2, lgG, авидность - 95,8%
Остальные анализы в норме: ревматоидный фактор, антистрептолизин, С-реактивный белок, Т3 св., Т4 св., ТТГ, ALAT, ASAT, ГГТ, билирубин общий, билирубин прямой, креатинин, общий анализ крови, анализ мочи - все в норме.
УЗИ внутренних органов отклонений не выявило.

Также хотел бы проконсультироваться по назначеному лечению местного доктора. Он предлагает пройти курс капельницы со следующими препаратами для инфузии:
Зовиракс - 250 мг - 5 фл.
Физраствор - 200 мл - 6 фл.
Циклоферон - 2.0 - 5 амп.
Милдронат - 5,0 - 5 амп.
Метрагил - 100 - 3 фл.
Дифлюкан - 0,2% 50 - 1 фл.
Рибоксин - 5,0 - 10 амп.
Глюканат Са - 5,0 - 10 амп.
Актовегин - 10,0 - 5 амп.
Церукал - 2,0 - 10 амп.
Цитофлавин - 10,0 - 5 амп.
Системы для инфузий - 5 шт.
Шприцы 2-3 мл - 5 шт.

Не будет ли от этих инфузий хуже?

Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-11 13:39
Евгений! Метод ИФА выявил защитные антитела к вирусам герпеса. Эти антитела не требуют проведения лечения, тем более таким курсом, который вам назначен. Вам требуется выявить тип вируса герпеса, если он есть в организме. Сдавайте соскоб из ротоглотки, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7, 8 тип. Сдавайте ОАК, биохимию крови, проходите УЗИ ОБП, кровь на ВИЧ, кровь из вены на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С. По этим результатам уже можно будет решать вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.