Подозрение на хр. Герпес и вирус Эпштейна Барра

Спрашивает: Lenna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, была на приёме у лора по поводу частых болезней горла (работаю преподавателем). Диагноз подострый ларингит. Пролечилась антибиотиками, сдала ОАК и мазок из зева (прилагаю). По не оч хорошему ОАК подозревает вирус Эпштейна барра. Самочувствие хорошее, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. ОАК и мазок сдавала накануне болезни. На след день сильно болело горло, была небольшая темп., потом заболела дочь и муж. Так ли все не хорошо по ОАК?
Теги: эпштейн барр оак, епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 17:40
Lenna! В мазке на флору нет бактериальной флоры, которая могла бы вызвать воспаление слизистой. Для диагностики вирусов герпеса вы можете сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Часто эти типы вирусов вызывают воспаление глотки. Показатель ОАК точно не указывает на вирусную инфекцию. Т. к. лимфоциты не увеличены. Всего доброго.
Платная консультация
Eлена 2019-08-30 22:00
Спасибо большое!