Эпштейн-Барр ли?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, у меня с марта выявлена медиастинальная лимфаденопатия, сдавала анализы: С-РБ 30, СОЭ-35, anti-EBV IgG-EBNA - 600! anti-EBV IgG-VCA-300! anti-EBV IgM-VCA - 10. При этом ПЦР в крови и сыворотке вируса не выявила. Это может быть как-то связано с Эпштейн-Барр? Лимфоузлы конгломератом до 5см. Печень увеличена, год назад была увеличена селезёнка. Сейчас субфебрилитет и ломота в костях.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 14:23
Лариса! Эти данные указывают, что вы перенесли острое заражение этим вирусом в прошлом. И у вас выявлены защитные антитела класса G в высоком титре. При ВЭБ инфекции может увеличиваться печень, селезенка и многие группы лимфатических узлов. Сдайте слюну на ПЦР к другим вирусам герпеса - ЦМВ, ВГЧ 6, 7 тип, ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-08-24 14:26
Да, хорошо. Спасибо большое, скажите, а в течение полугода может сохраняться лимфаденопатия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 15:31
Лариса! Увеличение лимфатических узлов остается длительный период до 1 года и дольше. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2018-08-24 15:36
Спасибо Вам большое за информацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 21:59
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Лариса 2018-09-06 13:40
Добрый день, Елена Владимировна! Жду результатов анализа на другие герпес вирусы, а вчера сделала свежее КТ по настоянию гематолога. Скажите, пожалуйста, по прикрепленному результату: могут ли быть эти изменения инфекционной природы(вирусной или другой)? очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 18:58
Лариса! ВЭБ инфекция может вызывать лимфопролиферативные процессы. Поэтому, вас должны консультировать 2 специалиста -инфекционист и гематолог. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-09-06 18:59
О, Господи! Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 20:06
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.