Вирус Эпштейн Барра, вирус герпеса 6 типа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, Елена Владимировна! 1,5 года назад я родила первого ребенка. При сдаче крови у ребенка в 2 мес обнаружили вирус Эпштейн Барра и вирус герпеса 6 типа. Скащали, что эти инфекции ребенок получил внутриутробно. Мне назначили анализы на ранний белок-рез. ОТРИЦ, капсидный-рез. ПОЛОЖ, ядерный-рез. ПОЛОЖ, Igg вирус герпеса 6 типа-ПОЛОЖ.
Ребенку сдали кровь только ДНК Вирус Эпштейн Барр-рез. НЕ ОБНАРУЖЕНО, ДНК Вирус герпеса 6 типа -рез. НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Вывод врача: у меня иммунитет к данным вирусам, волноватьсч не стоит, у ребенка тоже все в норме и на данный момент заражения нет, поскольку ДНК отрицательный.
Сейчас я забеременела 2ой раз, беременность уже 16 недель. Стоит ли мне сдать анализы на эти вирусы и если стоит, то какие именно и могут ли быть последствия у малыша?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 15:49
Анна! Если у пациента в крови есть только антитела класса G к герпесвирусной инфекции, то это и есть уже готовая защита от вирусов. Значит пациент уже перенес эти инфекции. Класс антител G не проходит через плаценту и не приносит вреда беременной и плоду. Сдавайте обследований на ТОРЧ инфекции, согласно графика обследования беременных. Т. е. когда будет это назначать гинеколог. Всего доброго.