Высокое соэ после гнойного процесса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Тревожное растройство.
Здравствуйте, доктор. С 9 по 12 января переболела ангиной, лечилась амоксициллином, вылечилась.
В начале февраля заболел муж орви, а после него
я 3 февраля по 6 февраля(опять ангина, лечилась опять амоксициллином 4 дня). Горло прошло, анализов, 6 февраля старший сын принес из школы
какой-то вирус(с рвотой), класс был закрыт на карантин по гастроэнтериту. И следом за ним буквально 8 числа заболела младшая дочь(рвота 4 дня), вылечилась. А 10 февраля с схваткообразными болями в животе и жутким поносом слегла я. Лечилась симптоматически(смекта, энтерофурил, регидрон), за 3 дня стул нормализовался, но 14 февраля не соблюла диету и началось по новой, продолжалось еще 2 дня.
17 числа вышла на улицу в аптеку и в магазин, а пришла с болью в горле и температурой.
Горло было красное, но без нарывов. Вызвала врача, сказал орви, ничего не назначил, ушел. А горло тем временем продолжало опухать с одной стороны и очень болеть(температура не выше 38). В пятницу(21 февраля) вызвала на дом лора.
Так как из левой опухшей миндалины стал сочиться гной. Врач сказала, что у меня хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма, обострение с осложнением в виде левостороннего паратонзиллита, назначила антибиотик(цефтриаксон) 7 уколов. Но потом сказала, что можно сделать 3 укола, а остальное допить таблетками(панцеф). И через 7 дней сдать кровь и мочу. Что я и сделала. В горле немного красноты еще осталось. Особенно с левой стороны. Показатели анализов прилагаю, так же прилагаю анализ крови, сделанный 1 год назад.
Очень смущает соэ. Сдавала на 13 день от начала заболевания(антибиотики начала пить на 4 день от начала заболевания). Таким образом этот жуткий показатель соэ! 53! я сдада через день после окончания курса антибиотиков. Врач сказала просто пересдать. Сейчас заболели оба ребенка опять орви и у меня уже опять с горле першит и температура 36,8-37,1. Психую страшно. Такого соэ у меня даже в детстве не было. Хотя болею ангиной с детства. Прошу прокомментировать анализы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-05 11:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такое СОЭ является признаком воспаления и не более того. Нормализация этого показателя чаще происходит через 3- 4 недели после ПОЛНОГО выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-03-11 10:14
Здравствуйте, доктор! Благодарю за ответ. Извините за назойливость, очень переживаю. Горло все равно побаливает. Подскажите пожалуйста, а в обычном анализе крови если есть бласты или какие-то еще патологические клетки, это будет видно? Просто в анализе такой графы нет. А фраза про патологические клетки не очень понятна. Не нужно ли сдать какой-то дополнительный анализ для исключения злокачественного заболевания крови. Заранеее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-11 10:17
Да, будет. Для исключения вполне достаточно общего анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2020-03-19 18:47
Здравствуйте, Александр Борисович! Я пересдала через 2 недели анализ крови (после того как соэ было 53). На этот раз соэ снизился до 27. А потом еще через 6 дней соэ стал 23 (при норме менее 20). Скажите пожалуйста, это нормальная динамика учитывая мою ситуацию? Все-таки гнойный абсцесс. ( Просто тревожусь, что медленно падает как-то. После выздоровления прошло 2.5 недели. Заранее спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-19 18:49
Это отличная динамика. Дальнейший контроль смысла не имеет.