Слизь в горле, температура, красные пятна на нёбе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический фарингит
Здравствуйте, заранее большое спасибо Вам за помощь! Уже около 4-5 месяцев бегаю по врачам и не могу решить свою проблему. Жалуюсь на боли в горле, хрипоту, иногда пропадание голоса, увеличенные лимфатические узлы в шейном отделе слева (справа тоже увеличено пара узлов, но незначительно), комок в горле, чувство удушения, сильная головная боль, будто передавило нерв на шее или же кровоток, постоянная температура 37 с небольшим. Сегодня проснулась с ужасной болью и сухостью в горле и увидела красные пятна на нёбе и язычке (на фото). Весь день болит голова. В горле не то слизь, не то гной, жуткая слабость. Подскажите, пожалуйста, какие дальше действия, куда копать. Бегаю по врачам и никто ничего определённого не говорит. Кстати, не знаю, имеет ли отношение к делу, но у меня все эти месяцы на лице и возле ушей непроходящая сыпь (не прыщи, они не давятся)
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Обязательно сдайте клинический анализ крови с формулой, мазок из горла на условно-патогенную флору. На данный момент показано полоскание горла растворами антисептика, рассасывание пастилок от горла (Стрепсилс, Септоллете или др.). Мелкая сыпь на нёбе как проявление острой вирусной инфекции.
Учитывая ваши жалобы и их длительность необходимо проконсультироваться у невропатолога, чтобы исключить остеоходроз шейного отдела позвоночника.
Юлия 2021-11-15 10:34
Алена Игоревна, спасибо Вам! Хотела ещё уточнить у Вас - сегодня высыпание стало сильнее и охватило почти всю полость рта - оно точно вирусное? И плюс забыла указать, что язык очень болезненный…
Для уточнения природы воспалительного процесса и показано сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Юлия 2021-11-17 01:33
Доброе утро!
Прикрепляю Вам клинический анализ крови.
Плюс из симптомов появился новый - волдыри на языке и белый налёт (
Юлия 2021-11-17 06:08
Здравствуйте! Клинический анализ крови без патологии. Прикрепите пожалуйста фото состояния горла на данный момент.
Юлия 2021-11-17 18:33
Добрый вечер!
Меня немного смутило в анализе крови то, что количество лимфоцитов и лейкоцитов выше, чем середина и приближается к верхней отметке. Не играет ли это роли?
На фотографии помимо горла также заметно состояние языка (сейчас он очень болит, а также ощущение, что инфекция спустилась вниз - появились боли в грудной клетке.
Температура сейчас 37.
Мазок не сдавала, тк рекомендуют не использовать мирамистин за 5 дней до анализа. А я без него не смогу, больно(
Обязательно проконсультируйтесь у терапевта по поводу боли в груди, чтобы исключить воспаление нижних дыхательных путей.
Налет характерен для грибковой инфекции. Продолжайте Мирамистин. Лизобакт по 2 таб рассасывать 3-4 раза в день. Из питания убрать сдобу и сладости.