Сыпь на нёбе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, был двухсторонний гайморит
Здравствуйте, в августе 19 года воспалилось горло, был дискомфорт в переносице и ощущение что по задней стенке глотки что-то стекает постоянно. (Весной 18 года у меня был двухсторонний гайморит, и тонзилит уже лет 10)
Была у нескольких Лор-врачей. Принимала кучу разных препаратов, сдала всевозможные анализы в том числе и на вич и разные иппп инфекции. Ничего не показало. Спустя несколько месяцев лечения, немного стало получше (но горло возле гланд по бокам осталось красным до сих пор) нёбо покрылось красными пятнами. Сдала кровь на биохимию, показаний к удалению гланд нет. Мазок показал грибковую инфекцию. Снова пила кучу лекарств, полосканий. В основном писали что это фарингит. То гранулезный фарингит. Потом я вообще перестала его лечить. Иногда может возникнуть оттек сильный отекает горло, с трудом могу проглотить таблетку. Сейчас ситуация повторилась, снова на нёбе появились красные пятна. Уже сил нет.
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.
Еще есть какие то жалобы, температура, боль?

Вы после лечения грибка пересдавали мазок?
Евгения 2020-12-17 05:40
Доброе утро! С августа месяца 19 года болит горло и дискомфорт в переносице, сначала болела задняя стенка глотки, была вся красная, ощущение было как будто она обоженна и постоянно по ней что-то стекает. Потом возле миндалин с двух сторон цвет уже пол года красный, видны разветления капиляров, а сверху над гландами маленькие бесцветные папулы, на языке белый плотный налет. С детства болела лорингитом, в юности добавился тонзилит. За все это время посетила 4 Лора, пила 3 раза антибиотики, была у гастроэнтеролога, глотала зонд, поверхностный гастрит и дуоденит. Выписали лечение, лечусь неделю, горло в последние два дня как нарывает, раздулась левая гланда. Общее состояние, ужасное, слабость, чувствую себя овощем. Сдавала кровь на биохимию, показатель в норме, доктор сказал, гланды удалять не нужно, в общем анализе занижен гемоглобин-318.00, а базофилы завышены-0.08. Сдавала мазок на ИПП инфекции и кровь на вич и сифилис-отрицательно. Сдавала мазок на грибы, результат-найдены элементы псевдомицелия, на бактерии-в горле стрептококк constellatus 10*6, в носу- стафилококк epidermidis 10*4. Перепила кучу, таблеток, полосканий, антибиотиков и ничего не помогает. Это я вам прислала, с чего все началось. Лечилась около пол года так, потом бросила. Анализ на грибы не пересдавала. Диагноз ставили фарингит. И постепенно горло само тревожить перестало, осталось только красным, иногда бывает недомогание, закладывает нос, больно глотать, обычными средствами от простуды симптомы убираю. А вчера появилась опять сыпь. Внезапно. Был сначала дискомфорт в переносице, думала заболеваю, а вечером дома увидела что снова какая-то сыпь во рту.
Евгения, у гастроэнтеролога когда последний раз лечились, я так понимаю уже приличное время прошло, фгдс контроль не делали?

вам непременно нужно обследоваться на хеликобактерную инфекцию.

Исключить хронические персистирующие инфекции, такие как ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма, микоплазма, хламидии.

Сдать мазок из глотки на флору и чувствительность к препаратам.
Евгения 2020-12-17 14:15
У гастроэнтеролога наблюдалась год назад. Зонд глотала, ну сказали это не из-за желудка проблемы с горлом. Из всех анализов, которые вы описали, я только не сдавала хеликобактерную инфекцию, остальные анализы в норме.
"Зонд глотала, ну сказали это не из-за желудка проблемы с горлом"
Примерно в 80%-причина вторичных фарингитов-заболевания органов ЖКТ.

Можно ещ фото, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку. На фото они в тени.
Евгения 2020-12-18 14:39
Сыпь на небе прошла.
По горлу только фарингит тоже могу поставить.

На данный момент какие жалобы?