Вирус или бактериальная инфекция?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.

В конце октября я болела коронавирусом (подтвержденный Covid). 8 дней. На 9 день температура спала. Но остался насморк, который с каждым днем усиливался. Через 2 недели к нему присоединилась боль в горле.

Дело в том, что во время лечения я следовала не всем рекомендациям врача. Вместо гриппферона от насморка я использовала мирамистин первые 7 дней болезни, кроме последнего. Пока я пшикала, мирамистин помогал - насморка не было, как только перестала - насморк вернулся.

Лор прописала антибиотики. Без каких-либо анализов. Я боюсь их пить, боюсь, что причина - коронавирус, а не бактерии. ПЦР-тест - отрицательный, но эти тесты не точные, часто бывают ложноотрицательные. А по анализу крови все видно.

Помогите определить по общему анализу крови у меня вирусная инфекция или бактериальная. Больна я все еще коронавирусом или нет. Ведь если это вирус, то пить антибиотики опасно для жизни.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-18 17:01
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения. Признаков воспаления и инфекции в анализе нет.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения причины анемии и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-12-19 11:12
Спасибо.