ОРВИ и прием антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 7 октября у мужа поднялась температура до 38,5, слабость и тошнота. На следующий день вызвали врача. Температура выше 38 уже не поднималась, была слабость. Насморка и кашля не было. Врач поставила диагноз ОРВИ. Взяли тест на коронавирус (через 4 дня пришел отрицательный). Выписала лечение: обильное питье, эргофферон, шалфей, Зодак, отривин, аквамарис.
Кроме шалфея и отривина (так как заложенности не было), всем пролечился.
На сегодняшний день мы имеем:
температура все дни держится 37-37,2
Слабость иногда
Кашель только по утрам влажный
Заложенности нет, насморка нет
Сегодня снова приходил врач поставил диагноз ОРВИ о. Фаринготрахеит.
Лечение
Обильное питье
Супракс 6 дней
Бифиформ
Мирамистин
Отривин
Полидекса
Бромгексин
Целесообразно ли принимать антибиотики, в том числе Полидексу? Стоит ли пойти сдать повторный тест на коронавирус?
Вчера сделали анализ крови, но не на голодный желудок, в середине дня. Результаты прикрепляю. Врач сказал, что кровь сгустилась.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-14 12:47
Здравствуйте.
В отношении антибиотика. С учетом эпидемиологической ситуации прием антибиотика показан. Что касается диагностики, то больший смысл имеет сдать не мазок, а кровь на иммуноглобулины к коронавирусу. Лучше это сделать через 10 дней от начала заболевания.
Анализ крови без серьезных отклонений от нормы. Я могу порекомендовать в лечении добавить прием 1 таблетки кардиомагнила на ночь в течение 7-10 дней. Убрать бромгексин и полидексу.
Всего доброго.