Язвы во рту у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите ребенка часто язвы во рту причину не могут понять вирусы герпеса все отрицательные, грибок тоже, язвы больше 2х лет беспокоят сдали анализы крови и плохие показатели что делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-02 22:17
Добрый день.
Такие показатели крови бывают после перенесенной инфекции. Ребенок недавно болел?
Екатерина 2020-04-02 23:07
Спасибо за ответ, нет ребенок не болел вообще, что может быть ещё причиной таких показателей?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 15:16
У ребенка нет сопутствующих заболеваний (аллергии, анемия, недостаток витаминов, железа, гастрит)?
Екатерина 2020-04-03 18:06
Желудок проверяли все в норме, аллергии нет, анемии тоже нет все остальное кроме витамина Д он низкий было в норме
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-03 23:30
Вы не указали возраст ребенка?
Екатерина 2020-04-04 07:31
7 лет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 15:28
Для 7 лет высоковаты лимфоциты, это говорит в пользу вирусной инфекции. Проблема в том, что не все вирусные инфекции мы можем диагностировать. Поэтому лучше обратиться к инфекционисту (очно!) для осмотра этих язв, а также с результатами всех обследований, которые вы уже прошли и решения вопроса о лечении.
Екатерина 2020-04-04 16:26
Инфекционист нам не помог причину не знает навыписывала противовирусные а язвы как появлялись так и появляются, а что могут быть за вирусные инфекции если ребёнок вообще не болеет.
Екатерина 2020-04-04 16:30
Прилагаю фото то что нам выписала врач после очного осмотра и всех анализов
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 16:31
Я не могу нормально оценить состояние ребенка и предположить диагноз, так как даже язв не видела, а для оценки состояния у меня есть один анализ (и то не в полном виде), по нему - я вижу признаки вирусной инфекции, язвы при вирусной инфекции тоже могут быть. Остальное нельзя оценить заочно, для этого нужен очный осмотр специалиста, который осмотрит, посмотрит результаты всех анализов и только потом делает заключения.
Екатерина 2020-04-04 16:43
Это язва сейчас и соскоб с язвы, анализ на ферменты
Екатерина 2020-04-04 16:43
Екатерина 2020-04-04 16:45
Может это быть серьёзнее вирусной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 18:44
Тут по анализам все неплохо.
Вы пробовали терапию препаратами типа биогайя продентис, бактоблис? Они улучшают состояние местной микрофлоры.
Екатерина 2020-04-04 21:17
Нет не пробовали нам такое не выписывали, а подскажите что то ещё можно сдать чтоб точную причину такие язвы уже 2 года периодически появляются
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 21:36
Сделайте анализ пцр на определение герпеса. Пройдите курс поливитаминов для исключения гиповитаминоза.
Екатерина 2020-04-04 22:10
Мы давали пцр на виды герпеса они отрицательные
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 22:16
В вы сдавали соскоб со слизистой или кровь?
Екатерина 2020-04-04 22:42
Соскоб, но и кровь тоже сдавали до этого на 1 и 2 вид и тоже отрицательные были передавали чтобы убедиться что не ошиблись
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-04 22:49
Тогда я не смогу вам помочь, пробуйте местные препараты для облегчения состояния. Также все-таки рекомендую очно обратиться к специалисту, или иммунологу, или инфекционисту (может другому), чтобы попытался разобраться в ситуации.