Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Атопич дерматит ремиссия
Здравствуйте, ребёнок 4,5 года. Неделю назад поднялась температура 38,5. Держалась три дня 38- 38,5. Затем 4 дня температура переодически поднимается до 38-38,5. Сбивается иногда на пол дня иногда на несколько часов. Один день температуры небыло Увеличены лимфоузлы шейные затылочные паховые. Увеличены печень и селезенка до 2 см (осмотр инфекциониста) легкие чистые. Горло красное без налетов. Кашля нет. Заложенность носа слышено сопение во сне. Анализы на вэб и цмв и герпес 6 не готов. Алт и аст и щелочная фосфатаза в норме. Инфекционист - предварит диагноз инф мононуклеоз. Из назначений изопренозин и мирамистин. Ребёнок вне высокой температуры весел. Пьёт достаточно. Аппетит разный. Беспокоит сильно меня, что температура столько дней скачет. Педиатр сегодня смотрел (седьмой день) назначает антибиотик хотя бактериальн инфекции никак не подтверждается. Стоит ли начать принимать аб и почему так долго температура держится? Спасибо
Теги: шейный лимфоденит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-06 00:11
Мария! Ребенка нужен осмотр детского ЛОР врача. Для исключения гнойного аденоидита. Т. к. температура держится более 7 дней, всегда уже идет присоединение микрофлоры, которая есть на слизистой ротоглотки. Носа. Для этого и назначается антибиотик, т. к. к вирусной инфекции уже присоединяется бактериальная. Обязательно добавить к лечению гепатопротектор, т. к. увеличены печень и селезенка. Согласуйте с педиатром. И добавить к лечению индуктор интерферона -раствор Циклоферона в/м в возрастной дозировке. И свечи Виферон. Это позволит организму быстрее справляться с вирусной инфекцией.
Платная консультация
Мария 2016-03-06 11:07
Добрый день сегодня получили некоторые анализы. Астм Алт глюкоза и щелочная фосфатаза и глюкоза в норме. Общий анализ крови все в норме кроме: нейтрофилы 1.56 (1.6-8.5 на 10 в 9), лимфоциты 8.81 (2.0-8.0) нейтрофилы 12.8 % (33-62%) лимфоциты75.6 (33-55%). сожгли 18 (1-15). Что можно сказать по анализу крови?
Мария 2016-03-06 11:09
Соэ 18
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-06 13:22
Мария! Повышение фракции лимфоцитов подтверждает вирусную природу заболевания