Истощение иммунитета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Гастрит, хр. Венозная недостаточность.
Здравствуйте, вчера сдала клинический анализ крови, по рекомендации гастроэнтеролога. Три дня назад обострился гастрит и я сделала ФГДС. Слизистая желудка была бледная и врач решила, что анемия. По результату анализа сказала нужна консультация иммуннолога. Лецкоцитов в течении жизни всегда в пределах 3,5, но завышенных реактивных лимфоцитов не было и базофилов. На какую инфекции желательно провериться, и какие ещё надо сдать анализы? Последние три недели принимала настойку эхинацеи и настойку зверобоя с ромашкой и полынью при болях в желудке.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-02 22:11
Добрый день.
По результатам анализа крови признаков анемии нет, но есть признаки вирусной инфекции. Необходима консультация терапевта, а при необходимости - инфекциониста.
Елена 2018-11-02 22:21
Спасибо за ответ. Т. е нет необходимости сдавать анализы на ВПЧ и Эпштейн Бара? А также иммуноглобулины Lg A, Lg M, Lg E?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-02 22:30
Иммуноглобулины - пока нет необходимости. ВЭБ и ВПЧ - придется сдать, но лучше после осмотра врача и детального сбора анамнеза, так как вирусные инфекции могут быть не только эти.
Елена 2018-11-02 22:57
Спасибо большое, у меня давно хр. ЦМВ, и Простой герпес 1,2 типа.,могут ли они вызывать обострения? Просто такая кровь с повышенными моноцитами и базофилами около года, периодически увеличиваются подчелюстные и шейные лимфоузлы и температура 37. Может есть смысл ректально проставить полиоксидоний12?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-02 23:02
Эти инфекции могут давать обострения, могут давать такие изменения в анализе крови.
Полиоксидоний нужно применять после консультации с инфекционистом.
Возможно, это будет часть комплексной терапии.
Елена 2018-11-03 00:07
Спасибо, Елена Борисовна, а как вы относитесь к иньекциям неовир, они помогут снизить частоту обострений?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-03 13:26
Да, в комплексе помогут. Этот препарат применяется и для профилактики обострений.
Елена 2018-11-03 14:12
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-03 14:13
Всего доброго.
Елена 2018-11-17 19:56
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я все же решилась на курс инъекций неовиром, мне назначил терапевт в связи с частыми обострениями вирусных инфекций на фоне хр. ЦМВ и простого вируса 1,2 типа. После 4 иньекций через день, у меня увеличились и стали болезнененные заднешейные лимфоузлы. Лечится стала на фоне ОРВИ, когда болело горло и был насморк, теперь этого нет, но сильно беспокоят заднешейные лимфоузлы, может это быть от лечения неовиром и стоит ли дальше его колоть, завтра у меня 5 инъекция? В крови лейкоциты поднялись до 4,0, были 2,7.,но лимфоцитоз сохраняется.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 14:09
Добрый день.
Лимфоузлы могут увеличиться после орви. Нужно исключить развитие осложнения. Для этого нужен осмотр врача. Лечение неовиром продолжайте.
Елена 2018-11-18 15:25
Спасибо за быстрый ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 18:13
Всего доброго.
Елена 2018-12-13 13:20
Добрый день, Елена Борисовна! Я проколола 10 уколов неовир по схеме, вчера был крайний укол и вчера же подхватила вирусную инфекцию и разболелась как обычно каждые 1,5 месяца с головной болью, обильным насморком, слезотечение и болью в горле. Почему на лечении неовиром я все равно заболела, недавно сдавала кровь, изменений никаких-все также лейкопения, лимфоцитоз и нейтропения, повышение моноцитов. Мне всегда помогал и ставил быстро на ноги лавомакс в таблетках, можно ли начать принимать после вчерашнего укола неовиром? Так как чувствую себя просто ужасно-с носа льет ручеем, горло болит, глаза тоже, а температуры как и всегда нет и завтра на работу?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-13 17:56
Добрый день.
Может не подойти неовир или его не достаточно для полного курса лечения.
Все-таки Вам лучше обратиться к инфекционисту для более детального обследования.
Сейчас лечение лавомаксом можете начинать, это позволить быстрее выздороветь.
Елена 2018-12-14 23:04
Елена Борисовна, если так быстро помогает Лавомакс, стоит ли его пропить длительным курсом из 12 таблеток через день, а затем 1 раз в неделю 6 недель, чтобы свести к минимуму частые вирусные инфекции, учитывая хр. Герпес простого типа и цмв,?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-14 23:05
Да, можно использовать этот препарат профилактическим курсом.