Плазматические клетки и снижение моноцитов в ОАК ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Вопрос по ОАК ребенка. Мальчик 6 лет. Месяц назад переболели ангиной, при ней ОАК был
лейк 5,45,
гемоглобин 136, эритр 5,16 сегмент 20, лимфоциты 75, моноциты 5, СОЭ 17. пропили курс антибиотиков.
Через две недели пересдали анализ, как педиатр сказал сдвиг формулы указывает на вирусную инфекцию эритр 4,7, гемогл 133, лейкоциты 7, соэ 8, лимфоциты 62, базоф 1, эозиноф 5, палочки 1, сегмент 21.
Как только сдали анализ через пару дней подхватили всей семьей Ротавирус, который был в легкой форме, прошел за один день, но после него начался кашель, который не можем вылечить третью неделю.
10.12.19г.,те. Вчера снова сдали ОАК
Результат:
лейк.9.01,
эритр 4,63, гемогл 135, тромбоциты 390,
СОЭ 7,
лимфоциты 61,
эозинофилы2,
сегмент 35,
моноциты 1, плазм. Клетки 1. (Лейкоформула считалась вручную лаборантом, остальные показатели на анализаторе)
Меня очень настораживает появление плазм. Клеток, т. к. за все 6 лет ни разу такого показателя у нас вОАК не было. Начиталась уже всяких страхов.
Также моноцитов всего 1 и большое кол-во тромбоцитов.
Александр Борисович, подскажите, стоит ли волноваться при таком анализе, когда его лучше пересдать, и могут ли при таком анализе быть гематолог. Болезни? Очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-11 13:17
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
По анализу имеется воздействие инфекционного агента.
Показано наблюдение и лечение педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2019-12-11 13:25
Александр Борисович, спасибо! А бывает такое при вирусных инфекциях, что кол-во моноцитов так снижается и появляются плазм. Клетки? Просто перерыла все наши анализы, никогда таких показателей не было, вот и переживаю.
И есть ли смысл повторно сдавать анализ. Пока у нас присутствует кашель? Дело в том, что кроме коделака педиатр нам ничего не назначает, а лечимся мы уже две недели. И снимок говорит делать нет необходимости. Не знаю какие мои дальнейшие действия.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-11 19:59
-гематологи не занимаются вирусными инфекциями
-ваши вопросы целесообразно адресовать педиатру, на сайте такой специалист имеется.
До свидания.