Результаты ОАК у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Прошу Вашей помощи в расшифровке анализов дочери. Уточню, что первоначально обращались к эндокринологу, т. к. у дочери много волосиков на теле. Но узи щитовидной железы и анализы на гормоны ЩЖ все нормальное. Я каждый год стараюсь делать развернутый ОАК ребенку, кроме того дочка очень бледная, плохо кушает, очень худая, поэтому в этом году сдала кровь на содержание железа (вычитала в интернете, что такие проблемы могут быть связаны с этим). Результаты прикрепляю. Два года назад в ОАК также был снижен цветовой показатель, а эритроциты и средний объем чуть выше нормы. Посоветуйте-что делать- ждать, сдать анализ попозже или ехать к гематологу? Наша педиатр сказала, что это не её. Заранее благодарю за внимание.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-08 21:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Подобные отклонения вполне допустимы в норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-09 07:33
Спасибо большое за Ваш ответ, Александр Борисович! Подскажите, а превышение уровня железа в сыворотке крови не нуждвется в лечении?