Почему не помогает лечение от цитомегаловирусной инфекции

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Мой сын, заболел ОРВИ в середине февраля с высокой температурой, ангиной, вызывали скорую, обращались к врачу, были назначены антибиотики-флемоксин солютаб, изопринозин, полоскания. Вроде поправился, пошел в школу, через неделю все началось сначала. Сдали анализы на скрытые инфекции, обнаружили цитомегаловирусную инфекцию в 30 раз превышающая норму. Сына положили в инфекционную больницу, где опять давали антибиотики и изопринозин. Днем температуры нет, а к вечеру 37.3-37.7 вот уже полтора месяца. Выписали из больницы, сказали продолжать пить те же лекарства дома, но температура не уходит. Остальные анализы мочи, общий анализ крови, печеночные пробы все в норме. Сказали что при рентгене носа, выявили левосторонний гайморит без гноя. Изопринозин осталось пить 2 дня, а что делать дальше я не знаю? Почему температура держится? Спасибо за вашу помощь и труд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 22:25
Светлана! Сдайте реакцию ПЦР Цитомегаловирус и Эпштейна -Барр. Если ответ будет положительным, то я напишу вам лечение. Если ответ будет отрицательным, то значит вируса в организме нет и противовирусное лечение не назначается. Нужно тогда будет искать причину повышения температуры снова.
Платная консультация
Светлана 2016-04-12 16:37
Здравствуйте Елена Владимировна. Спасибо, что ответили. Когда сын лежал в больнице, ему делали эти анализы. ИФА крови на ЦМВ-Ig M-0.884 (к- 188), Ig G-2.680 (к -0.196). ИФА крови на ВЭБ-NA Ig G-2.050 (к-0.195), VCA Ig M, EA Ig G-не обнаружено. ПЦР крови, слюны, мочи на ЦМВ-не обнаружен. ПЦР крови, слюны, мочи на ВЭБ-не обнаружен. А раньше еще брали кровь на вирус Эпштейн-Барра, он был отрицательный. Посмотрите пожалуйста результаты. Вчера у сына днеи была температура 37.3, вечером 36,8. Она прыгает почему то. Спасибо за желание помочь нам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-17 23:33
Светлана! Согласно отрицательных ответов реакции ПЦР на ВЭБ и Цитомегаловирус, таких вирусов в организме сына нет. При длительной температуре обязательно берут кровь на стерильность - трижды. Делается рентгенография легких с консультацией у фтизиатра. Сдается кровь на ВИЧ.