Аллергия или инфекция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени.
Гуляла с ребенком резко начали чесаться руки, только кисти, ноги и лицо. Все покрылось волдырями. Чесалось нестерпимо. После тавегила через час все начало проходить. Температуры не было. Не аллергик. На след. День воденистый понос. Раз, два и без лекарств все закончилось. До этого на глазах был коньюктивит. Кровь общий анализ в норме. Не знобило. Температуры нет. Это аллергическая реакция? Или инфекция? Если сыпь инфекционная, то при каких заболеваниях может быть такая сыпь? Может ли это быть герписная инфекция? Или энтеровирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-02 18:47
Ольга! Сыпь лицо, руки, ноги и понос может быть при энтеровирусной инфекции. Вызванной вирусом Коксаки. Поэтому пройдите обследование по этой инфекции у инфекциониста. Принимайте Смекту по 1 пакету 3 раза в день. Курс 3 дня Антигистаминный препарат. -цетрин, лоратадин 1 раз в день. Курс 7 дней. Противовирусная терапия таблетки Анаферон, капли Афлубин. Курс 10 дней. Гигиенические мероприятия, чтобы не заразить окружающих.
Платная консультация
Fatina 2017-04-02 19:35
Вырабатывается ли к энтеровирусу длительный иммунитет? Коньюктивит и понос у меня повторяются уде с переодичностью раз в 1-2 мес. Сыпь правда всего второй раз. Первый была совсем мало выражена. Есть ли профилактика лекарствами для членов семьи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-03 13:14
Fatina! Иммунитет после перенесенного заболевания достаточно продолжительный (до нескольких лет). Необходимо пройти осмотр у инфекциониста, чтобы исключить герпесвирусные заболевания. .
Платная консультация
Fatina 2017-04-04 19:40
На герписные инфекции сдавала и сама, и ребенок. Все отрицательно. Только антитела g положительно. Но сыпь как на фото у меня уже 3 раз за 5 мес. В этот же период высыпания у ребенка. Температура 37. Афты во рту. Сдавали и на кишечную группу и на герпис, анализы отриц. Сдали на иерсиниоз. Тоже отрицательно, хотя ранее ребенок болел. Сдавали иммуноглобулин e- норма. Не аллергики, не герпис, а вот такая сыпь. Причем у меня кровь общая в норме, а ребенок по общей крови-вирус,. Какие инфекции по характеру сыпи это еще могут быть? Краснуха прививка. Ветрянкой болела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 00:20
Fatina! Пройдите осмотр у дерматолога.