Энтеровирус и мезаденит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 5 лет, за последнии 2 месяца переболели 2 раза ротовирусной инфекцией! Спустя три недели опять расстройство стула, назначили энтерофурил 3 дня, энтерол 5 дней, смекту и кипферон! По анализам крови, мочи и капрограммы все в норме, кроме непереваренной пищи, сделали узи брюшной полости, все в норме, кроме увеличеных лимфоузлов в кишечнике! Поставили диагноз мезоденит в следствии кишечной инфекциисказали ни чем не лечить, само пройдет! Вопрос, так ли это? И может ротовирус за 2 месяца присоеденятся 3 раза? Может не там ищем и это не ротовирус совсем? Рвота в первых 2 случаях и понос были, темп небыло, наооборот слабость и темп 35,1-36! сейчас у ребенка побаливает живот перед тем как сходить в туалет, стул разжижен, но не с водой,3-4 раза в день! Помогите понять ситуацию и лечение! Спасибо за ранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 11:47
Ольга! Есть варианты развития инфекционного процесса: ребенок мог остаться носителем ротавирусной инфекции с первого раза. Каждый раз наличие этого вируса необходимо подтверждать прохождением рота-теста. В начале заболевания и после лечения. Чтобы знать какой возбудитель вызвал заболевание и его полное уничтожение после лечения. Поэтому сдайте рота-тест, сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Сдайте кровь из вены на вирусы, которые тоже могут вызывать увеличение лузлов. Метод ИФА на группу антител класса М, G и авидность антител к ЦМВ, ВЭБ. С результатами обследований пройдите осмотр у детского инфекциониста.
Платная консультация
Karpova-olga90@mail.ru 2017-01-25 11:51
Спасибо, что ответили! Первый раз нас положили в инфекцию, там мы сдавали кровь из пальца и из вены, брали кал на 2 аналтза, какие, так и не сказали, после получения анализов, нас врач посмотрела и сказала, что все анализы внорме, и выписали домой! Скажите где можно пройти этот тест? Или купить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 15:26
Karpova-olga90@mail. Ru! Цито-тест на рота вирусы продается в аптеке. Или кал может обследовать платная лаборатория на рота вирусы.