ЛУ шейные и надключичные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимирова! Хотела бы услышать Ваше мнение. Мне 41 год, лет как 8 назад мне был удалён первый зуб мудрости. Тяжелое удаление, швы и 4 часа удаления, разрезания и тд. После этого слева лимфоузел увеличен, он 15мм, он хороший консистенции, просто увеличеный. Недавно а точнее 10 мая делала узи, он так и есть, 15 мм, без патологии. Сегодня сделала узи ещё, первый раз узи над и под ключичных ЛУ, том тоже есть ЛУ 15 мм, он хороший, просто увеличен. Результаты узи то ЛУ надключичным и подчелюстным одинаковое, не стала оба протокола прикладывать, а приложила сегодняшнее и общий анализ крови месячной давности, он был сдан перед операцией по удалению 2 геморроидальных узлов. Врач узи говорит, что ЛУ не так уж сильно увеличены, просто делать узи раз в 6-7 месяцев и все. Я переживаю. Температуры нет, самочувствие отличное, сон хороший, вес не теряю. Скажите пожалуйста, не стоит ли мне беспокоится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 22:33
Мария! В ОАК нет изменений характерных для хронической вирусной инфекции. Вы, конечно можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма. И на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С. Этот анализ можно не сдавать, если его сдали перед операцией по геморрою. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-05-24 22:45
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд размеры не криминальные? Ничего не вызывает опасения, в плане размеров? Строение ЛУ- хорошее, как сказал врач УЗИ. ВИЧ, сифилис, гепатиты в и с сдавала и в ноябре 2019 и апреле 2020 - все отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 08:31
Мария! Главное не размеры, а причина, которая вызывает эти изменения. Пройдите анализы на вирусы. И осмотр у врача гематолога.