Мононуклеоз ли это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте, беспокоит состояние ребенка. Налет на миндалинах, темп тела 37.2 на протяжении 2х недель. Очень сильно заложен нос, насморк. Сыпь на щеках, бёдрах и руках. Ребенку 1.11. Сдавали анализы крови. Лор поставила подозрение на мононуклеоз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-13 11:30
Юлия! По тем данным, что вы прислали это может быть острое течение ВЭБ инфекции. Мононуклеоз, это один из видов проявления ВЭБ инфекции. Но, в ОАК не выявлены атипичные клетки мононуклеары. Значит может быть ВЭБ инфекция, но не в виде мононуклеоза. Вам необходимо идти на прием к детскому врачу инфекционисту. Необходимо подтверждать герпесвирусную инфекцию. Для этого сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Необходимо добавлять противовирусное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Н.Н. 2018-05-13 12:52
Мазок на флору и антибиотикограмму из носа и зева сдали, результат ждем почти неделю. Данных пока нет. Педиатр назначила нам лечение в виде свечей кипферон, вибуркол. Пролечились кальцием хлористым; налеты убирала люголем, рот обрабатывала мирамистином и полоскало фурацилином. Принимаем пребиотики; делали ингаляцию с бактериофагом стафилококовым и его же капали в нос. Пили синупред. Это все мы закончили делать 11 числа. Свечи сказала продолжать ставить больше ничего не говорит. Что бы вы нам порекомендовали в качестве противовирусного? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:48
Юлия! В таком маленьком возрасте можно принимать капли Протефлазид в возрастной дозировке. Курс, кратность приема расписаны в инструкции. Или Сироп Изоприносин. Разрешен к приему с 1 года жизни. Дозы и кратность есть в инструкции, согласно веса ребенка. Курс приема 10-15 дней. Всего доброго.