ВЭБ инфекция и лимфаденопатия

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, опишу ситуацию: было хроническое вирусоносительство ВЭБ инфекции. Постоянный субферитет, слабость. Антитела были только igg ядерные,70 ед и другие антитела g, которые говорят о перенесенной инфекции. НО был обнаружен ВЭБ в крови. Пролечила этим летом и в крови по Пцр он больше не обнаруживался. Несмотря на это, температура 37.2 появляется переодически. То есть может держаться дней 14 и спадать на неделю до нормальной. Недавно заболело горло, и поднялась температура 37.6. сдала мазок на флору из горла и бактерий не было обнаружено. Пропила антибиотик Амоксиклав и от его применения пошли красные пятна на плечах. Прекратила антибиотик, пятна ушли, температура спала. Начала пить противовирусное, но через неделю температура опять поднялась до 37.1. Так же недавно сдавала ИФА на ВЭБ. Антитела ядерные igg стали 150, и появились антитела m с результатом сомнительно. ПЦР ни в крови не в слюне не обнаруживает ВЭБ.
Сильно переживаю, так как не спадает температура, болят и увеличены паховые лимфоузлы. В крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Обследована так же на цмв, впг 12 и герпес 6. Все в норме.
Скажите, можно ли говорить о том, что причина всему-вэб? Спасибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 20:50
Полина! По вашим жалобам и клинике развития заболевания на данный момент, наличие М сомнительно, все указывает на ВЭБ инфекцию. Через 14 дней повторите на М к ВЭБ и сдайте мочу на ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. Вирус выявляют и в моче при хронической форме течения. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-09-30 08:53
Скажите, а как может быть такое, что противовирусные не помогают? На какие инфекции ещё можно сдать, что вызывает субферитет и увеличенные лимфоузлы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 15:03
Полина! Пока не закончите историю лечения и обследования по вирусу ВЭБ, ничего искать не требуется.